Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Программа отчета проведения






Программа отчета проведения

Преддипломной (производственной) практики

Студентов специальности

080301.65 «Коммерция (торговое дело)»

и 080502.65 «Экономика и управление на предприятии

(в торговле и общественном питании)»

Тольятти

Г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………………………….  
Методические рекомендации по структуре и содержанию 1 раздела отчета (производственная практика) ………………………………………………………….. Методические рекомендации по структуре и содержанию 2 раздела отчета (преддипломная практика)……………………………………………………………..    
Правила оформления отчета...…………………………………………………………..  
Приложения………………………………………………………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

Современные рыночные условия хозяйствования предприятий предъявляют новые требования к специалистам в сфере коммерции и маркетинга. Изменились роль и функции специалистов в процессе производства и сбыта продукции, оказания услуг.

Нестабильность товарного рынка препятствует эффективному осуществлению коммерческой деятельности. В данной ситуации особое значение приобретает знание методологии рыночного исследования и умелое ее применение. Использование полученных результатов позволит коммерсанту предвидеть грядущие изменения и своевременно оценить ситуацию и предотвратить возможные убытки. Студентам необходимо развивать аналитические способности, уметь своевременно выявлять проблемы и находить пути их решения.

В соответствии с учебным планом студенты всех форм обучения специальностей 080301 «Коммерция (торговое дело)» и Экономика и управление на предприятии (в торговле и общественном питании)» проходят производственную (преддипломную) практику, которая начинается по окончании полного курса теоретического обучения.

Студенты специальности Коммерция и Экономика и управление на предприятии (в торговле и общественном питании)» заочной формы обучения проходят производственную (преддипломную) практику на четвертом курсе (второе высшее) или шестом курсе (полное обучение) – (10 недель).

В процессе всех видов практик студенты руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, и др. Федеральными законами РФ в соответствии с изучаемыми учебными дисциплинами, финансово-хозяйственной деятельностью организаций, нормативными документами Министерства финансов РФ и др.

Программа и методические указания разработаны применительно к действующим учебным планам и требованиям квалификационной характеристики специалиста и являются основным учебно-методическим документом, определяющим проведение практики по специальности.

В период прохождения производственной (преддипломной) практики основной задачей студента является сбор и обработка материалов для написания выпускной квалификационной работы.

Производственная практика представляет собой форму обучения в реальных условиях осуществления предприятием своей коммерческой деятельности.

В цели прохождения производственной практики входит:

· сбор и систематизация информации о предприятии – базе практики;

· закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, и приобретение новых;

· освоение студентами профессиональных навыков работы в сфере купли – продажи товаров и оказания услуг;

· исследование основных направлений коммерческой деятельности предприятий;

· выполнение различных коммерческих функций на исследуемом предприятии.

В качестве объектов прохождения производственной (преддипломной) практики могут выступать производственные предприятия, предприятия оптовой и розничной торговли, предприятия сферы массового питания и сферы услуг. Объектом исследования могут быть организации любой организационно-правовой формы.

Организацию прохождения практик студентами всех форм обучения факультета «Коммерция и маркетинг» курируют преподаватели кафедры Коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг. Прохождение практики должно быть обеспечено распорядительными документами и учебно-методическим материалом. Для этого в установленные учебными планами сроки кафедрой подготавливаются:

· приказ ректора о распределении студентов по местам практики и назначении руководителей;

· направление на базовое предприятие с приложением списка студентов – практикантов;

· программа практики.

Руководитель практики от института проводит предварительную консультацию студентов о выполнении программы производственной практики и написании отчетов, осуществляет систематический контроль за сроками и качеством выполнения программы практики.

Руководитель практики от предприятия обеспечивает условия для качественного исследования деятельности предприятия, предоставляет всю необходимую для написания отчетов и выпускных квалификационных работ документацию, составляет отзыв - характеристику по итогам работы студентов во время прохождения практики (выполнение программы практики, индивидуальных заданий, отношение студентов к работе).

За время прохождения практик на предприятии студенты обязаны:

· выполнить задания, предусмотренные программой практики;

· подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

· изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

· систематически отчитываться перед руководителями практики о проделанной работе за определенный срок;

· вести дневник практики;

· по окончании срока практики представить письменный отчет, дневник практики и отзыв - характеристику работы студента, подписанный руководителем практики от предприятия и заверенный печатью.

Примерный объем отчета по производственной (преддипломной) практики – 30-35. Отчет должен включать:

· титульный лист;

· содержание;

· основные материалы по разделам и вопросам программы практики;

· приложения.

Отчет обязательно должен содержать не только информацию по программе практики, но и анализ данной информации, необходимые расчеты, выводы и рекомендации, разработанные студентом самостоятельно. Оформленный отчет представляется на рецензирование руководителю практики от института.

Результаты производственной (преддипломной) практики оформляются одним отчетом, который состоит из двух разделов (1 раздел - производственная практика, 2 раздел – преддипломная практика).

Отчет, допущенный к защите руководителями практики, защищается в комиссии, состоящей из двух преподавателей кафедры, один из которых - руководитель практики от института. Студент, не выполнивший программу производственной (преддипломной) практики, получивший отрицательный отзыв - характеристику руководителя о своей работе на предприятии или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику и не допускается к итоговой государственной аттестации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.