Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра бухгалтерского






Кафедра бухгалтерского

учета и анализа

 

 

Б3. Б. 3 УЧЕТ И АНАЛИЗ

 

Методические указания

По выполнению контрольной работы

для студентов заочного обучения

Часть 2 Финансовый анализ

Направление подготовки 080200 Менеджмент

Профили подготовки

Финансовый и производственный менеджмент

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Уфа 2014

УДК 336.6: 378

ББК 65.053: 74.58

Р 27

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № от 2014 г.)

 

 

Составитель: к.э.н., доцент Ю.Я. Рахматуллин

 

Рецензент: к.э.н, доцент Ф.А. Тукаева

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой бухгалтерского учета и анализа, к.э.н., доцент З.З. Сафина

 

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………….…………….…….…...4

1 Методические указания по выполнению контрольной работы………..…..…..5

2 Задания для контрольной работы……………………………………….……….6

Библиографический список……..………………………..….……………………11

Приложение………………………………………………………………….……..12

 

Введение

 

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение организации. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ отчетности, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Финансовый анализ представляет собой единую систему исследования данных об имущественном и финансовом состоянии организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, которая формируется на основе данных бухгалтерского учета. Целью финансового анализа является: своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, и находить резервы улучшения финансовой устойчивости и платежеспособности организации.

Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области анализа финансовой отчетности по вопросам: использование бухгалтерского баланса для целей финансового анализа; анализ основного и оборотного капитала и источников их формирования; изучения методов исчисления денежных потоков; выявление факторов, влияющих на величину финансовых результатов и анализ доходности капитала; анализ консолидированной и сегментарной отчетности.

Данные методические указания по выполнению контрольной работы соответствуют СТО 0493582-003-2005.

 

 

1 Методические указания по выполнению контрольной работы

 

К выполнению контрольной работы следует приступать только после изучения и усвоения теоретического материала по основным вопросам задания, накопления и обработки необходимых цифровых данных по базовой организации. Информационной базой финансового анализа является: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках», форма № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств», а также данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса и другой отчетности. При подготовке работы следует также пользоваться источниками, указанными в библиографии, и настоящими методическими указаниями.

Выполняя контрольную работу, студент должен: показать знания теоретического материала дисциплины и уметь применять их на практике по проведению анализа финансовой отчетности деятельности организации.

Работа должна быть написана разборчивым почерком или сделана на ПЭВМ с обязательным оставлением полей для пометок. Ответы на вопросы темы нужно излагать в ней кратко, четко и ясно, а цифро­вой материал представлять не менее чем за 2-3 года и оформлять в таблицах. Таблицы должны быть не громоздкими, иметь порядковый но­мер и название, четко и точно отражающее содержание материала, правильно подобранную систему показателей и сопровождаться ком­ментарием, в котором не следует перечислять имеющиеся в ней циф­ры, но отражать основные тенденции или выводы, вытекающие из анализа цифрового материала. Показатели за отчетный год следует сравнивать с данными по: прогнозу экономического и социального развития организации, передовому хозяйству и району. По результатам анализа следует сформулиро­вать конкретные выводы и предложения, подтвержденные расчетами. Работа завершается списком библиографии, подписью студента и датой выполнения.

Контрольная работа выполняется по варианту в соответствии с шифром зачетной книжки и фамилией студента (приложение А) и представляется в заочный отдел университета в течении 3 дней на сессии. Номер варианта определяется на установочной сессии и при выполнении указыва­ется на обложке после наименования работы. Например, Контроль­ная работа по дисциплине «Учет и анализ (финансовый анализ)» (вариант 1А).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.