Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Электрические и электронные аппараты






Электрические и электронные аппараты

Рабочая программа, методические указания, контрольные вопросы и контрольная

работа для студентов заочного образования

Электроэнергетический факультет

Специальность 140604 – Электропривод и автоматика промышленных установок

и технологических комплексов

 

Вологда 2006

 

 
УДК: 621.791(076.5)

 

 

Электрические и электронные аппараты: Рабочая программа, методические указания, контрольные вопросы и контрольная работа для студентов заочного образования. Вологда: ВоГТУ, 2006. - 22с.

 

 

Приводится рабочая программа дисциплины «Электрические и электронные аппараты» с указанием тематики разделов, методические указания, разъясняющие особенности дисциплины, вопросы для самоконтроля и целесообразные методы ее изучения. Здесь же даётся задание на выполнение контрольной работы и пример оформления её, а также список литературы для более глубокого и детального изучения дисциплины.

 

 

Рабочая программа предназначена для студентов заочной формы обучения специальности 140604 - «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

 

 

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

 

 

Составитель: В.И. Согласов, ст. преподаватель

 

 

Рецензент: В.Б. Анкудинов, канд. техн. наук, доцент

 

 

Введение

Электрический аппарат - это электротехническое устройство, которое используется для включения и отключения электрических цепей, контроля, измерения, защиты, управления электрооборудованием, предназначенного для передачи, преобразования, распределения и потребления электроэнергии. Под электрическими аппаратами понимаются различные устройства, применяемые в быту, промышленности и энергетике.

Интенсивное развитие силовой полупроводниковой техники определило появление целого ряда новых научно - технических направлений в развитии электротехнической промышленности Российской федерации. Появилась возможность создания коммутационных и защитных аппаратов с быстродействием и коммутационными ресурсами, недоступными для традиционных электромеханических аппаратов. Эти свойства, а также преимущества, связанные с отсутствием подвижных частей и дуговых явлений, способность осуществить регулирование проходной мощности, чувствительность к управлению, высокая надежность и низкие эксплуатационные расходы обусловили широкое использование сильноточных полупроводниковых (электронных) аппаратов. Эти обстоятельства обуславливают необходимость подготовки высшей школой инженеров, способных осуществлять не только эксплуатацию аппаратов такого типа, но и решать задачи, связанные с их разработкой и производством.

Предлагаемая рукопись составлена на основе рабочей программы специальности, а сама дисциплина сформирована за счет федерального компонента общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 140604.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.