Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты (презентации) выпускной работы






Защита выпускной квалификационной работы проходит в соответствии с графиком защиты, который утверждается приказом ректора. Выпускник может защищать свою дипломную работу на русском или иностранном языке. В любом случае выпускная работа пишется на русском языке.

Процесс защиты выпускной работы на заседании ГАК включает:

¨ выступление с основными результатами исследования на заседании ГАК,

¨ ответы на вопросы членов ГАК по существу дипломного исследования,

¨ отзыв руководителя дипломной работы (письменный);

¨ рецензия на выпускную работу (письменная);

¨ оценку выпускной работы членами ГАК.

Выступление дипломника на заседании ГАК. Выступлению с основными результатами исследования предшествует подготовка текста выступления (доклада). В случае защиты выпускной работы на иностранном языке доклад готовится на иностранном и русском языках и представляется каждому члену Государственной аттестационной комиссии. Выступление ограничено по времени, поэтому в нем следует свести до минимума компиляционные, чужие, общеизвестные сведения. Кратко обосновать актуальность темы, сжато изложить основные результаты исследования теоретической и аналитической части. Более детально можно остановиться на самостоятельно выполненных результатах исследования, акцентируя внимание на личном вкладе в разработку данной проблемы, обосновывая экономическую эффективность и практическую значимость конкретных выводов и предложений, связанных с совершенствованием исследуемой проблемы.

Выступление, как правило, сопровождается табличным, графическим материалом, который подтверждает теоретические и практические выводы. Иллюстрационный материал (таблицы, рисунки, графики, схемы и др.) во время защиты могут демонстрироваться с использованием мультимедийного проектора или проектора типа оверхед. Или же представление комплекта раздаточного материала (таблиц, рисунков, графиков и т.д. на бумаге формата А 4) всем членам ГАК при объявлении защиты. Иллюстрационный (раздаточный) материал при защите дипломной работы на иностранном язык готовится и оформляется на иностранном языке.

Вопросы членов ГАК и ответы дипломника. Вопросы могут задавать все члены ГАК. Корректными следует считать те вопросы, которые относятся к теме ВКР. Необходимо дать ответы на все заданные вопросы. Дипломник может отвечать на вопросы сразу (вопрос и сразу ответ) или сначала записать все вопросы, а потом отвечать на них в любом порядке. Защита на иностранном языке предусматривает обсуждение выпускной работы (вопросы и ответы на них) на иностранном языке. В данном случае защита проходит с переводчиком или консультантом, который осуществляет перевод доклада и вопросов, задаваемых членами ГАК.

Отзыв руководителя дипломной работы. Письменный отзыв руководителя представляется вместе с работой. Если руководитель присутствует на защите, то по его желанию он может выступить лично. В противном случае отзыв зачитывается ответственным секретарем ГАК.

В кратком отзыве руководителя (Приложение 7) целесообразно указать основные достоинства дипломной работы, а также ее недостатки. Руководитель должен дать характеристику студента как исследователя, то есть раскрыть его деловые качества, которые студент проявил в процессе обучения и написания выпускной работы. Хорошо отметить и человеческие качества студента, особенно положительные.

Рецензия на дипломную работу. Рецензия на выпускную работу зачитывается ответственным секретарем ГАК. Рецензия должна содержать не общие положения и оценки, а мнение рецензента по всем конкретным результатам и положениям работы. В заключение рецензент оценивает выпускную работу по пятибалльной системе.

При написании рецензии на дипломную работу следует придерживаться определенной формы (Приложение 8).

Объем рецензии должен быть не менее 1-2 страниц рукописного или машинописного текста. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает.

Оценка дипломной работы членами ГАК. Решение государственной аттестационной комиссии принимается на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Защита выпускной работы оценивается побалльной системе. Дипломная работа удостаивается оценок «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

При этом учитываются: самостоятельность работы; практическая ценность; содержание и правильность оформления; использование современных программных продуктов; оценка работы руководителем; качество и количество иллюстрационного материала, вынесенного на защиту; доклад слушателя и его ответы на вопросы; использование современных технических средств (проекторы мультимедийный, оверхед и др.)

Решение комиссии об оценке выпускной работы принимается сразу же и председатель ГАК сообщает оценки всех защищавшихся в этот день студентов (слушателей).

Лучшие выпускные квалификационные работы могут быть рекомендованы к внедрению на предприятиях, являющихся объектом дипломного исследования.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.