Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к оформлению выпускной работы






 

Объем выпускной работы должен составлять 60-70 страниц печатного текста (через полтора интервала) и выполнен на отдельных листах бумаги стандартного формата А4(210ґ297 мм) на одной стороне листа. Лист должен иметь поле 3-3, 5 см слева, 2-2, 5 см сверху и снизу и 1, 5-2, 0 см справа. Листы должны быть скреплены и помещены в папку. Начинается работа с титульного листа (Приложение 3). Нумерация страниц должна быть сквозной (от титульного листа, включая приложения.). Страницы пронумеровываются, начиная с титульного листа. На самом титульном листе нумерация не ставится. Первой страницей считается титульный лист, второй - задание, третьей – краткая аннотация (Приложение 4), четвертой - содержание (Приложение 5), четвертой - введение и т.д. Порядковый номер страницы ставится на следующей странице после Введения арабскими цифрами в центре нижней части листа.

В содержании работы последовательно указываются наименование всех структурных частей (разделов или глав, подразделов или параграфов), с указанием номера страницы, с которой они начинаются.

Каждый раздел, включая введение и заключение, начинается с новой страницы и оформляется соответствующим заголовком.

Разделы (главы) должны иметь порядковую нумерацию в пределах выпускной квалификационной работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой на конце. Введение, заключение, список литературы, приложения не нумеруются.

Подразделы (параграфы) нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Например, (1.2.) - второй подраздел первого раздела. Данный принцип нумерации имеет место и в том случае, если в подразделах предусматриваются еще и пункты. Например, (1.3.2.) - второй пункт третьего подраздела первого раздела.

Для придания излагаемому тексту ясности и конкретности в него желательно включать иллюстрационный материал (таблицы, рисунки). Количество и разновидность иллюстрационного материала определяются содержанием излагаемых вопросов.

Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики, диаграммы и др.) именуются рисунками.

Рисунки нумеруются последовательно, если количество рисунков невелико, то может иметь место сквозная нумерация 1, 2, 3.. и т.д. (Рис.1.). Если рисунков много, то их целесообразнее нумеровать по разделам (главам). Например, в пределах главы рисунки обозначаются арабскими цифрами (Рис. 1.1.) Номер рисунка и его название указывается внизу, под изображением в одной строке. Название рисунка должно отражать его сущность. Рисунки должны размещаться по тексту сразу после ссылки на них. Рисунки следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы, то есть ориентация рисунка должна быть книжной. Если рисунок требует размещения в ориентации альбомного листа, то разворот самой работы необходимо произвести по часовой стрелке. Не рекомендуется помещать по тексту рисунки, если они не вмещаются на одном листе, их целесообразнее поместить в Приложения.

Цифровой материал, используемый в работе, рекомендуется оформлять в таблицы.

Таблицы должны иметь название и порядковый номер. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или по главам (разделам), то есть номер раздела или главы указывается первым, а затем указывается номер таблицы, например, Таблица 1.1; Таблица 2.1 и т. д. Слово «таблица» вместе с ее номером помещается в правом верхнем углу, над соответствующей таблицей и ее заголовком. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещается над таблицей. Нельзя отрывать заголовок от текста самой таблицы. То есть и заголовок, и текст самой таблицы должны быть размещены на одном листе. Делить заголовки таблицы по диагонали не допускается. Высота строк не должна быть менее 8мм. Графу «номер по порядку» (№ п/п) в таблицу включать не следует. Однако в таблице может быть предусмотрена графа «Единицы измерения» (р.., тыс. р.., %, доллары США, куб. м., тонны, бушели, галлоны, кипы и т.д.). Если данные указываются в процентах, то необходимо указывать, что они отражают – процент выполнения, процент роста, долю в общем объеме, уровень и т.д.

Таблицу необходимо снабжать кратким пояснительным текстом (анализом). При переносе таблицы на следующую страницу обязательно делается надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. При необходимости нумерацию показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Таблица должна размещаться сразу после ссылки на нее в тексте выпускной работы. Таблицы можно размещать в ориентации книжного и альбомного листа, но для более удобного чтения таблицу, расположенную в ориентации альбомного листа, располагают так, чтобы для ее рассмотрения надо было перевернуть работу вправо. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков математических символов не допускается. Если по той или иной причине цифровое значение отсутствует, то в ней ставится прочерк, если слушатель при работе с цифровым материалом использует табличный редактор EXCEL, то вместо прочерка ставится «0».

К таблицам, составленным по материалам статистических сборников или работ отдельных авторов, а также к таблицам, составленным автором самостоятельно, делаются сноски на источник, на основании которого они составлены.

Ссылки в тексте на таблицы, приложения и рисунки даются в скобках. Например: (табл. 3), (прил. 2) или (рис.2). Таблицы, которые не помещаются на одном листе, выносятся в приложение и обозначаются арабскими цифрами. После слова «Приложение» следует цифра, обозначающая его последовательность.

Формулы в тексте работы могут вписываться посредством набора букв, символов, знаков с клавиатуры компьютера или же от руки, разборчиво, четко, с использованием общепринятых символов и букв. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Например:

 

КОк = ВР/К; ПОд = 365 / КОк(2.1)

 

где КОк - коэффициент оборачиваемости капитала, число оборотов;

ВР – выручка от реализации товаров (нетто);

К – средняя стоимость капитала за расчетный период;

ПОд – продолжительность одного оборота, дни;

365 дней – количество дней в году (180 дней – за полугодие, 90 дней – за квартал).

Формулы нумеруются так же как рисунки и таблицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.