Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятница, 30 июля






Был вечер пятницы, Юхан и Пия уже закончили работу над сюжетом для последнего выпуска. Юхану не терпелось поскорей уйти с работы. Он собирался к Эмме. Она спросила, не хочет ли он остаться на ночь. Что за вопрос?

Эмма пообещала приготовить ужин, потому что он не мог вырваться из редакции раньше семи. Сара и Филип были у своего папы. «Вот и к лучшему, — думал Юхан. — Сразу всего не успеть».

По дороге в Рому он представлял себе, как здорово будет жить с Эммой и дочкой и каждый вечер вот так возвращаться домой. Он даже удивился тому, как хорошо ему стало от одной лишь мысли. Быть частью целого. Для него, столько лет жившего холостяком, это казалось в новинку. Конечно, у него были раньше длительные отношения, он даже жил вместе с подружкой какое-то время, но это всё несерьёзно. Он никогда по-настоящему не делил с кем-то очаг. А рождение ребёнка придало ещё больший смысл. Всё стало по-другому.

Перспектива совместной жизни с Эммой настолько радовала его, что он сам поразился. Юхан слышал, как в багажнике звякают бутылки с вином, перекатываясь туда-сюда в пакете. В животе заурчало. Стоило ему представить накрытый стол, ожидающий его дома у Эммы, как у него потекли слюнки. Юхан так давно мечтал о возможности провести с Эммой побольше времени, о том, чтобы заснуть и проснуться вместе с ней.

Сам того не замечая, он сильней вдавил педаль газа. Если Элин ещё не спит, он успеет обнять дочку до того, как нужно будет её укладывать.

Полный приятных ожиданий, Юхан нажал на кнопку звонка, спрятав за спиной приготовленный букет.

Когда дверь открылась, Юхан будто получил пощёчину. На пороге стояла не Эмма, а её бывший муж. На руках у Улле — рыдающий и одновременно заходящийся от кашля Филип, весь красный от напряжения.

— Привет, проходи.

— Здравствуй.

Юхан, чувствуя себя идиотом, зашёл внутрь.

— Да, кстати, поздравляю. У тебя прелестная дочка, — кивнул в сторону комнаты Улле.

— Спасибо.

В прихожую вошла Эмма. Она наспех обняла Юхана. Он всё ещё ничего не понимал, и ему казалось, он стоит раскрыв рот, словно рыба, хватающая воздух.

— Послушай, у нас тут полная кутерьма. У Филипа жуткий приступ кашля, нам срочно нужно в больницу. Элин я с собой взять не могу, потому что одному нужно вести машину, а другому — держать Филипа, когда он снова закашляется. Так что я оставляю девочек на тебя. Но я сцедила молока, возьмёшь из морозилки и погреешь в микроволновке. Сара тоже ещё не поела. Позвоню тебе из больницы. Пока!

Не успел Юхан и глазом моргнуть, как Эмма с Улле и Филипом уже шли по дорожке. Он растерянно смотрел им вслед, а потом машина резко рванула с места и уехала.

Всё сложилось совсем не так, как он ожидал. Вместо приятного ужина с вином и романтического вечера с Эммой он остался с детьми один, впервые в жизни. Насчёт Элин он не беспокоился, но о чём вести речь с восьмилеткой, чёрт побери, думал он с отчаянием, в то время как желудок сводило от голода. Он уложил Элин в коляску, стоявшую в прихожей, из-за чего ребёнок тут же расплакался.

— Потерпи немного, крошка, — утешал он дочку, чувствуя нарастающую головную боль.

В холодильнике Юхан обнаружил пакет с чем-то похожим на куриное филе в маринаде, но что с этим делать, понятия не имел. На полках больше ничего подходящего не было, впрочем, и в морозилке тоже. Чем же им подкрепиться? Нужно срочно что-то придумать. Он вынул небольшую упаковку с грудным молоком и положил её в микроволновку, выбрав режим разморозки. Затем позвал Сару, но девочка не откликалась, поэтому он снова взял на руки Элин и пошёл искать старшую. Юхан уже общался с Сарой и Филипом пару раз, но при этом всегда присутствовала Эмма. Сейчас он чувствовал себя нескладным и растерянным. Непрекращающийся крик Элин не облегчал ни его положения, ни головной боли. В довершение ко всему под ногами путался щенок, и Юхан жутко боялся споткнуться и уронить дочку. Мозг будто парализовало, он никак не мог вспомнить, как же зовут собаку.

Наконец Сара нашлась. Она спряталась под журнальным столиком в гостиной и не сразу поняла, что её обнаружили. Юхан нерешительно потоптался рядом, а потом низко наклонился, практически улёгшись рядом со столом, всё ещё держа Элин на руках. Собака была вне себя от радости и принялась старательно вылизывать лицо ему и малышке, отчего та снова зашлась в плаче.

— Привет, — сказал он Саре, которая демонстративно заткнула уши.

О таком начале семейной жизни можно было только мечтать! У него, собственно, после долгого рабочего дня совсем не осталось сил для того, чтобы разбираться с кричащим младенцем, неуёмным щенком и заупрямившейся восьмилетней девчушкой. Да ещё на голодный желудок! Он был из тех, кто не терпит долгих перерывов в еде; когда сахар в крови падал, у него страшно портилось настроение.

Однако сейчас не время печься о собственных нуждах. Юхан попробовал выяснить у Сары, нет ли поблизости какой-нибудь пиццерии. Но девочка всё ещё плотно зажимала уши ладонями. Тогда он положил ей на колени кричащую Элин, и демонстративно отпустил малютку. Сара инстинктивно убрала руки от ушей и ухватилась за младенца.

— Здравствуй. Я голоден, — сказал Юхан. — Собираюсь заказать пиццу. Ты будешь?

Ответа не было.

— Как ты умело держишь Элин! Здорово, что у тебя появилась младшая сестрёнка, а?

Не произнеся ни звука, Сара с подозрением взглянула на него.

Юхан приподнялся, чтобы встать.

— Я сейчас позвоню в пиццерию. Закажу себе огромную «кальцоне» и большой стакан кока-колы. А ты что любишь? «Каприччозу»?

— Нет, «гавайскую», — ответила Сара.

— Отлично, такую для тебя и закажем. Подержишь пока Элин?

— Хорошо.

Сара уже не казалась такой недовольной.

— Прекрасно, потом возьмём коляску и сходим заберём пиццу, — предложил Юхан. — Коляску возить умеешь?

— Да, умею.

— Вот и ладно, и пёсик пускай с нами пойдёт, ему тоже нужно прогуляться.

— Это она. Её зовут Эстер.

— Какое славное имя! — соврал Юхан, — Давай я заберу Элин, поменяю ей подгузник и покормлю перед уходом. А ты пока, может быть, накроешь на стол? Я ведь не знаю, где тут у вас тарелки и всё остальное. Я же у вас в гостях. Поедим перед телевизором, хочешь?

— Да! — Сара просияла. — Мама нам никогда не разрешает. И папа тоже.

— Но сегодня можно сделать исключение, раз уж мы тут с тобой одни остались и с Элин.

— И с Эстер.

— Да, и с Эстер, конечно. Кстати, её кто-нибудь кормил?

— Мама её уже кормила.

— Замечательно. Хотя бы один из нас сыт.

 

Не считая звука работающего телевизора, в доме было совсем тихо, когда Эмма вернулась из больницы два часа спустя. Поначалу она разволновалась, но беспокойство тут же улеглось, как только она заглянула в гостиную. На широком угловом диване, откинувшись на спинку, сидел Юхан и вовсю храпел. У него на коленях примостились Сара и Эстер — и девочка, и собака крепко спали, а в кроватке, которую Юхан поставил рядом с собой, мирно посапывала Элин.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.