Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг, 29 июля






Прокурор Биргер Смиттенберг посчитал, что оснований для задержания Сюзанны Мельгрен недостаточно. Тем более допросы посетителей паба в Югарне показали, что Сюзанну видели там в течение всего вечера, как раз в то время, когда произошло убийство мужа. Значит, у неё было алиби, да и Кнутас не особенно верил, что она может оказаться убийцей. Это же подтверждал и тот факт, что она была физически слишком слаба для подобных манипуляций с телами жертв. Она не смогла бы подвесить их, во всяком случае без чьей-либо помощи.

Расследование вернулось в исходную точку. Решение прокурора не стало неожиданностью, но Кнутас всё равно думал, что просчитался. Было бы слишком просто, если б дело раскрылось таким образом. Уже хотя бы потому, что он смог бы наконец уйти в долгожданный отпуск. Теперь же и мечтать о нём не приходилось. Жаркое лето за окном проходило мимо, пока он сидел в пыльном кабинете, ломая голову над расследованием.

Может, пора перетасовать факты и заново проанализировать их? Посмотреть на всё с другой стороны?

Очевидно, что Мартина Флохтен и Стаффан Мельгрен состояли в любовных отношениях. Сюзанна давно ещё призналась: ей известно, что муж завёл очередную любовницу, ведь за годы совместной жизни она научилась распознавать признаки новой интрижки. Но она не переставала утверждать, что не знала, кем была последняя пассия мужа, и Кнутас ей верил. Совпадение размера обуви тоже имело своё объяснение. Сюзанна сказала, что в коровнике стояла пара старых деревянных башмаков, которые пропали после убийства. Возможно, преступник специально их надел с целью запутать полицию.

Если не измены Мельгрена стали причиной, то что? И какое значение имел этот странный способ убийства?

Другой вопрос: остановится ли преступник на этом? Одна деталь — лошадиная голова дома у Амбьорнсона — выдавала планы злоумышленника. Гуннар всё ещё путешествовал за границей, но должен был вернуться домой в ближайшее воскресенье. Кнутас решил позвонить и предупредить его. Комиссар нашёл нужный номер и удивился тому, сколько в нём цифр. Амбьорнсон говорил, что дозвониться, скорее всего, будет не так просто. Он оставил номер своего мобильного, указывать номер отеля всё равно не было смысла, поскольку он не собирался подолгу засиживаться на одном месте. Набрав номер, Кнутас услышал странный сигнал и больше ничего. Сделав несколько попыток, комиссар сдался и решил попробовать ещё раз позже.

 

Тем вечером они с Лине занимались любовью, в первый раз за долгое время. Обычно летом их сексуальная жизнь становилась активней, но в последние месяцы он практически не испытывал желания. Кнутас ужасно уставал, и, когда Лине спрашивала, всё ли в порядке, он оправдывал своё состояние тяжёлым расследованием. Глубоко внутри его терзало чувство беспокойства, от которого он не мог избавиться. У комиссара не получилось связаться с психотерапевтом, так что оставалось терпеть до августа, когда у них была запланирована встреча. Всё шло нормально, но он утратил привычное ощущение радости. Он двигался и думал, будто сомнамбула, как в кошмаре, когда бежишь, но ноги передвигаются с таким трудом, что почти не двигаешься с места. То же самое происходило с ним наяву: сил хватало только на необходимую рутину. Лине тоже обратила внимание на эти изменения. Как сказала жена, он стал тихим и скучным. Она спрашивала, почему он не может радоваться жизни чуть больше. Кнутас не знал, что ей ответить.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.