Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация технологий социального управления






По сфере (политические, социальные, финансовые, кадровые), по масштабу (личные, групповые и корпоративные, региональные и национальные), по субъекту (либо специалисты, либо сам собой)

Основные принципы социального управления

Принципы: общие, организационные, поведенческие.

Общие: основанные на всеобщих закономерностях функционирования динамических систем (метод социальной ориентации, научной обоснованности, системности). Организационно-технические: определяющие управленческий аспект деятельности (разделение труда, обратная связь, делегирование полномочий). Поведенческие: связанные со взаимодействием и взаимоотношениями между индивидами (доверие, дисциплина, поощрение инициативы).

Диалектика государственного управления и местного самоуправления

Разные виды управления образуют неразрывное целое, эффективно разделяя друг с другом функции социального управления. Государственное управление как более масштабное занимается вопросами экономического регулирования, защиты от внешних угроз, а местное регулирует менее важные в глобальном масштабе вопросы, связанные с местной инфраструктурой.

Государственная форма социального управления

Государственное управление – целенаправленное воздействие государства на общественное производство и процессы. Формы: политическое руководство, администрирование, менеджмент. Руководство как направление развития общества исходя из интересов всех его членов, а также выработка соответствующего плана действий и политики. Администрирование – это нижестоящий уровень государственного управления, заключающийся в реализации плана действий чиновниками и управленцами. Государственный менеджмент выступает как вид управленческой деятельности, предупреждающий и решающий социально-экономические проблемы.

Организация государственного управления

??? Смотри предыдущий вопрос

Организация муниципального управления

Муниципальное управление – признаваемая Конституцией РФ деятельность населения по решению вопросов организации своей жизнедеятельности.

Функции: обеспечение участия населения в решении вопросов, управление муниципальной собственностью (обеспечение расширенного воспроизводства и увеличение доходов), местный бюджет, охрана порядка и социально-экономическое развитие (школы, курорты, больницы, кладбища, садики и прочая).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.