Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический характер управления






 

Поскольку управление невозможно без власти, то для управленческой деятельности необходим механизм для поддержания авторитета и власти – политический аппарат, который позволяет распределять власть и отдавать её собственнику. Управление всегда включено в политическую систему, институционализировано. Властные отношения влияют на управление, определяя его формы.

Потребности в социальном управлении

 

Потребность – объективно обусловленная нужда субъекта в определенных условиях его бытия, вытекающая из природы субъекта.

Потребность может быть культурно специфична, то есть потребность в чем-то связана с тем культурным укладом, в котором живёт индивид.

Потребность – это переживание, находящее отражение в эмоциях и напряжении.

Потребность – это мотив деятельности человека.

Поскольку для удовлетворения потребностей существует хозяйственная система общества, а социальное управление занимается её регулированием и оптимизацией, то потребности неразрывно связаны с социальным управлением.

 

 

Свойства потребностей

 

Взаимозаменяемость (для удовлетворения потребности подходят разные продукты труда), эластичность (в зависимости от состояния социально-экономической системы потребности могут падать и расти), цикличность (после удовлетворения опять нужда и так вечно, как с пищей и сном), динамичность (с течением времени потребности изменяются, связано с законом возвышения потребностей).

 

Классификация потребностей

 

По формам: материальные (физические нужды), духовные (познание, творчество, эстетика), социальные (общение, труд, признание); первичные и вторичные (вследствие социализации).

По субъектам и способам удовлетворения: индивидуальные, семейные, групповые, общественные.

Закон возвышения потребностей в социальном управлении

 

По мере развития производительных сил и возможностей удовлетворения потребностей общественным производством вообще растут и потребности индивидов. Они растут так, что общественное производство не успевает догнать потребности. В этом заключается общественный прогресс и понимание этого позволяет построить научно обоснованную политику управления социально-экономическими процессами.

Интересы в социальном управлении

 

Интересы – причины социальных действий и индивидуальных поступков.

Виды интересов: личные (улучшение индивидуального положения), коллективные-групповые, общественные (развитие и прогресс общества).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.