Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика собственности и управления






Социально-экономические процессы как объект управления

 

Управление социально-экономическими объектами – деятельность по управлению соцэк процессами в динамике -> общественное воспроизводство. Это повторяющееся производство продукта и человека как производительной силы и носителя общественных отношений. Воспроизводство продукта – экономическая сторона, человека – социальная. Общественное производство = экономическое + духовное + социальное.

Процесс как изменение свойств и характеристик объекта во времени и пространстве.

Классификация: по форме (направленные и ненаправленные), по результатам (создание и модификация), по восприятию (явные, латентные, неясные), по масштабу, по продолительности.

 

Научные основы социального управления

Социальное: Вебер, Дюркгейм, Маркс.

Управление: Тейлор и НОТ, Форд и расчёт и конвейер, Файоль и планирование и целеполагание в компании, Мейо и школа человеческих отношений, эмпирическая школа управления как создание рекомендаций, новая школа и человек как интеллектуальный актив.

 

Управление как функция кооперативного труда

 

Кооперация – много людей работают в связанном производстве. Базируется на разделении труда. Суть кооперации в согласовании индивидуальных действий и в этом необходимость управления. Производительность человека как экономическая сторона и согласование действий как социальная. Вертикальные (иерархия) и горизонтальные отношения, формальные и неформальные.

 

Совершенствование кооперации и управления производством

 

Смотри 4 и придумай ответ сам.

Современное развитие производительных сил и корпоративное хозяйствование

 

Производительные силы (человек и инструменты труда) и производственные отношения определяют общественное воспроизводство. Усложнение кооперации в производительных силах приводит к новым формам хозяйствования – производственные сети, бизнес-сообщества и корпорации.

Корпорация – это юридически юрлицо, экономически получает прибыль, социологически организация с общностью и правилами. Компания – венец развития хозяйствования, поскольку оптимально использует ресурсы, в том числе транснациональные компании.

Диалектика собственности и управления

 

Диалектика как развитие взаимоотношений собственности и управления.

Собственность – базовая предпосылка существования человеческого общества. Маркс: собственность как отношение к предметам своего существования как к продолжению себя. Поэтому собственность возникает вместе с обществом как отношения между людьми по поводу средств производства, труда и результатов труда. Собственность – присвоение чего-либо. Собственность предполагает управление ею, и поэтому любой предприниматель является управленцем, покрывая издержки управления.

При переходе к аренде и кредиту возникает функция контроля за сохранностью имущества. При использовании ценных бумаг существует фиктивная собственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.