Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2. Основные виды микроскопов микроскоп или оптическое устройство Особенность и сущность Разрешающая способность назначение






ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МИКРОСКОПОВ

Микроскоп или оптическое устройство Особенность и сущность Разрешающая способность Назначение
Световой микроскоп (МБИ - 1, 2, 3, 6, 11) Все объекты рассматриваются в проходящем свете сухим и иммерсионным объективом Разрешающая способность - 0, 4-0, 2 мкм. Увеличение при данной длине тубуса равно произведению увеличений объектива и окуляра. Минимальное - 6ЗО (для иммерсионного объектива) и максимальное -1350 Используется для изучения морфологии, структуры, подвижности и тинкториальных свойств микроорганизмов
Люминесцентный микроскоп Использование ультрафиолетовых лучей и люминесцирующих красителей, способных светиться (флюоресцировать) под УФ - лучами. Позволяет наблюдать микроорганизмы в излучаемом ими свете и цвете Разрешающая способность - 0.1 мкм. Повышение её связано с использованием коротковолновых ультрафиолетовых лучей. Максимальное увеличение - в 3000 раз. Преимущество- цветное изображение, высокая контрастность, возможность исследовать живые объекты. Используется не только для изучения морфологии, и тинкториальных свойств, но и для исследования процессов жизнедеятельности микробной клетки.
Электронный микроскоп Принцип действия и устройства подобен таковым у обычного светового микроскопа. Различия - вместо источника света – источник электроволн (вольфрамовая проволока, нагреваемая электротоком, вместо оптических линз - электромагнитные). Разрешающая - способность 0.001 мкм. Первое промежуточное увеличение в 130 раз, от проекционной линзы - в 20 - 200 раз, в целом - 2500-25 000, максимум – в 100 000 раз. Широко используется для изучения вирусов, мельчайших микроорганизмов. В бактериологии используется для изучения деталей тонкого строения.
Инвертированные микроскопы (тёмнопольный, фазово-контрастный) Исследования проводят в проходящем свете в светлом или тёмном поле с применением метода фазового контраста. МБИ - 12, 13 снабжены собственными столиками-термостатами, кинокамерами. Линзы окуляра и Объектива дают обратное увеличенное изображение. Позволяет проводить широкий круг микроскопических исследований, визуальное наблюдение, фотографирование, применение светлого и тёмного полей в прямом и отражённом свете, прямое и косое освещение, микроскопирование в поляризованном свете, методом фазовых контрастов, в свете люминесценции.
Стереомикроскоп Даёт подсвет в прямом и косопроходящем свете Наиболее пригоден для крупных объектов (грибов) Изучение колоний, микологических культур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.