Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент кормовых культур






Подбор и структура кормовых культур должны отвечать следующим основным требованиям:

· обеспечивать высокую кормовую ценность;

· отвечать агроэкологическим условиям возделывания и оказывать благоприятное средообразующее влияние;

· рационально сочетать производство кормов с пашни и луговых угодий;

· обеспечивать высокую экономическую эффективность.

Интенсификация животноводства, особенно свиноводства, а также птицеводства самым непосредственным образом зависит от структуры фуражного зерна. По концентрации обменной энергии в зерне среди злаковых культур первое место для всех видов животных и птицы принадлежит кукурузе. Увеличение производства зерна кукурузы возможно как на основе интенсификации в традиционных зонах возделывания, так и путем расширения посевов раннеспелых гибридов в более северных районах Центрально-Черноземной зоны, Поволжья и Урала. Ограниченность возделывания этой культуры в южных регионах России обусловлена критическими уровнями влагообеспеченности. На смену кукурузе здесь приходит сорго.

Северная граница возделывания кукурузы на силос ограничивается теплообеспеченностью, при которой возможно устойчивое формирование початков с зерном не менее восковой спелости. Именно такой силос может экономически конкурировать по питательности (более 11 МДж/кг ОЭ) с силосом из более дешевых многолетних трав.

Зернобобовые культуры – горох, вика пелюшка, люпин и др. обладают высоким содержанием ОЭ и играют определяющую роль в решении белковой проблемы, особенно в свиноводстве и в птицеводстве. Новые сорта сои северного экотипа расширяют ареал возделывания этой культуры в северной лесостепи. Из масличных культур ведущая роль в обеспечении белком принадлежит озимому и яровому рапсу.

В соответствии с адаптивным потенциалом растений, возможностью получения устойчивых урожаев в Северо-Западном природно-экономическом районе приоритетное значение имеют такие зернофуражные культуры, как ячмень, озимая рожь, вика яровая, пелюшка, люпин, горох, рапс; в Центральном и Волго-Вятском – озимая рожь, озимая пшеница, озимая тритикале, ячмень, кукуруза, горох, вика, пелюшка, люпин, рапс; в Центрально-Черноземном – зернобобовые, кукуруза, ячмень, сорговые; в Поволжском – кукуруза, ячмень, зернобобовые, сорговые; в Северо-Кавказском – кукуруза, зернобобовые; в Уральском – озимая рожь, пшеница, ячмень, зернобобовые; в Западно- и Восточно-Сибирском – ячмень, зернобобовые; в Дальневосточном – кукуруза, зернобобовые.

При производстве объемистых кормов ведущая роль принадлежит многолетним травам. Стратегическим направлением в развитии полевого и лугового травосеяния является расширение посевов бобовых трав и их смесей со злаковыми. Бобовые культуры – основной источник биологического азота. Использование этих растений позволяет:

– при поедании вволю травяных кормов увеличить суточные надои на 1, 4…4 кг молока на корову по сравнению со злаковыми травами, удобренными азотом;

– сократить затраты на возделывание;

– увеличить продуктивность природных кормовых угодий, многолетних трав на пашне и последующих культур севооборота;

– снизить расход затрат на комбикорма благодаря лучшей обеспеченности белком основного корма;

– производить высококачественную экологически безопасную кормовую и животноводческую продукцию.

В лесной зоне Европейской части России, в таежной и подтаежной зонах Сибири и на Дальнем Востоке основной многолетней бобовой культурой является клевер луговой. В структуре посевных площадей на пашне клеверу луговому отводится около половины занимаемых под многолетними травами площадей. Урожайность клевера лугового в северных и восточных регионах составляет 6…8 т/га, в центральных и западных районах лесной зоны Европейской части России – 8, 5…10 т/га.

В Западной и Восточной Сибири на долю клевера лугового отводится 20…25 % посевных площадей трав.

Люцерна приоритетна в лесостепи и степи. Однако и в лесной зоне Европейской части России посевы люцерны могут быть расширены в 2…3 раза. Урожайность люцерны в центральных, южных и восточных районах лесной зоны Европейской части составляет 8…10 т/га. Доля люцерны в полевом травосеянии Европейской части и Западной Сибири может составлять около 40…45 %.

Ареал распространения эспарцета, который отрицательно реагирует на кислую реакцию почвенной среды, ограничивается черноземными почвами лесостепной и степной зон. Донник – непревзойденная культура для солонцовых почв.

В решении проблемы кормового белка и обогащения почвы биологическим азотом особое значение имеет создание травостоев на основе смесей из различных бобовых трав (без или с добавлением злаковых видов).

За последнее десятилетие созданы экологически дифференцированные сорта кормовых культур с высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, универсальностью использования на полевых землях, сенокосах и пастбищах. В частности, принципиально важным преимуществом новых сортов клевера лугового является высокая зимостойкость, что позволило продвинуть на 300 км северную зону устойчивого возделывания и семеноводства этой культуры. По концентрации энергии и протеина кормовая масса этих сортов клевера лугового при уборке в фазу бутонизации приближается к зерну зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, с корневыми и пожнивными остатками в почву после клевера лугового поступает более 150 кг/га биологического азота, что позволяет получать в последействии высокие и устойчивые урожаи зерновых культур.

Созданы сорта люцерны с высокой (8…10 т/га) продуктивностью, повышенной зимостойкостью и симбиотической азотфиксацией.

Среди новых кормовых бобовых культур все большее внимание уделяется козлятнику. Особенностями культуры являются высокая продуктивность кормовой массы, азотфиксирующая способность, продуктивное долголетие (8 и более лет). Эта культура обладает большой экологической пластичностью. Ее посевы распространяются на дерново-подзолистых, серых лесных почвах и черноземах с реакцией почвенного раствора, близкой к нейтральной. Для нее пригодны осушенные торфяники и кратко затопляемые пойменные земли. Успешное возделывание достигается при сумме осадков 450…500 мм, при меньшем количестве – на орошаемых землях.

Однолетние травы в основном предназначены для производства зеленых кормов в летний период, в меньшей степени используются для заготовки кормов на зимний период.

Ведущим направлением в повышении качества производимых кормов является формирование бобово-злаковых травостоев. В Европейской части России однолетние смеси возделывают преимущественно в занятых парах в качестве предшественников озимых зерновых культур. В Нечерноземной зоне наряду с традиционными вико-овсяными, горохо-овсяными, пелюшко-овсяными смесями существенные преимущества имеют многочленные агрофитоценозы, например, горох или вика с люпином, кормовыми бобами, смеси с овсом, подсолнечником, яровым рапсом.

В регионах с ограниченной влагообеспеченностью преимуществом обладают посевы суданской травы, кормового проса в смеси с яровой и озимой викой, донником и т. п.

Возделывание кормовых культур на пашне осуществляется в различных типах севооборотов.

При определении доли производства травяных и других сочных, грубых кормов в севооборотах, необходимо учитывать три условия:

– возможные объемы поступления кормов с луговых угодий;

– средообразующая роль многолетних трав в севооборотах;

– экономическая эффективность скармливания основного вида корма в сочетании с комбикормами.

При соотношении в рационе основных (травяных) и концентрированных кормов 2: 1 соотношение площадей под многолетними травами и зерновыми культурами в севообороте составит 1: 1 при отсутствии в хозяйстве лугов. Например, при скармливании вволю корма, заготовленного из бобово-злаковых и злаковых культур ранних сроков уборки (12 кг сухого вещества в сутки) возможный удой составляет порядка 15 кг молока. Введение в рацион концентратов (5-7кг в сутки) позволяет увеличить концентрацию обменной энергии и получить надои на уровне 25…30кг в сутки.

В таежных районах Европейской части приоритетным направлением в развитии полевого кормопроизводства является формирование многокомпонентных бобовых (например, люцерна + клевер луговой) и бобово-злаковых травостоев в сочетании с зернофуражными культурами, что позволяет увеличить в 1, 5…1, 8 раза продуктивность севооборотов по сравнению с традиционным возделыванием клеверо-тимофеечных смесей.

В степной зоне многолетние травы размещают преимущественно на склоновых эрозионноопасных землях. Состав культур в травосмесях, уровень насыщения ими севооборотов играют ключевую роль в предотвращении эрозии почв. В лесостепных и степных районах ведущую роль в качестве кормовых культур на склоновых землях играют травосмеси с доминированием люцерны и костреца безостого. Формирование состава травосмесей и других культур севооборота зависит от сложности эрозионного ландшафта, расчлененности территории и экспозиции склонов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.