Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критические температуры при термообработке






Легирующие элементы оказывают определенное влияние на положение критической точки Ас в диаграмме состояния железоуглеродистых сплавов:

Ni, Mn, Zn - понижают температуру Ас;

Cr, Si, V, W, Mo, Ti и др. - повышают температуру Ас;

Температура нагрева под закалку легированных сталей поэтому несколько отличается от температуры закалки соответствующих по содержанию углерода углеродистых сталей и берется, как правило, равной Ас + (30-50°С).

Для сталей карбидного (ледебуритного) класса необходимы высокие температуры нагрева для возможно более полного растворения вторичных карбидов и получения высоколегированного аустенита (например, для быстрорежущей стали необходим нагрев до температуры 1220-1290°С).

Введение в сталь легирующих элементов увеличивает (за исключением Со) устойчивость переохлажденного аустенита в области перлитного и бейнитного превращения (рис.1).

а - с небольшим количеством Mn (1-2%) или Ni (1-5%);

b - низко- и среднелегированные конструкционные стали с Cr и Mo;

c - высоколегированные инструментальные стали (0, 6-0, 9% C), содержащие Cr, W, V (штриховой линией показаны диаграммы для углеродистой стали)

Повышение устойчивости переохлажденного аустенита уменьшает критическую скорость закалки (Vкр) для легированных сталей по сравнению с углеродистыми (рис.5).

Например: при введении 1, 0% Cr в сталь с 1, 0% C критическая скорость закалки уменьшается в 2 раза;

при введении 0, 4% Mo в сталь с 1, 0% C критическая скорость закалки снижается c 200°/с до 50 °/с. сильно снижают критическую скорость - Mn, Ni; в меньшей степени - W;

Для многих легированных сталей критическая скорость закалки снижается до 20-30 /с и ниже, что обеспечивает получение мартенситной структуры при охлаждении в масле и на воздухе.

Более медленное охлаждение при закалке создает меньшие внутренние напряжения, что является повышающим конструктивную прочность фактором.

Растворенные в аустените легирующие элементы обычно понижают температуру начала мартенситного превращения М и температуру конца мартенситного превращения М аустенита в легированных сталях:

Легирующий элемент в количестве 1, 0% снижает Мн:

Mn - на 45°С; Cr - на 35°С; Ni - на 26°С; Mo - на 25°С; W - на 30°С.

Легирующий элемент в количестве 1, 0% наоборот повышает Мн:

Co - на 12°С; Al - на 18°С.

 

 

 

 


Рис.5. Влияние легирования на устойчивость аустенита и критическую скорость закалки

I угл, IIугл , Iлег , IIлег - С-кривые распада аустенита для углеродистой и легированной стали

V кр.угл, V кр.лег - критические скорости закалки для углеродистой и легированной стали

 

Температура конца мартенситного превращения М некоторых марок стали, легированных Mn, Cr, V и другими элементами, лежит ниже 0 С, поэтому в закаленных легированных сталях, даже при небольшом содержании углерода, после охлаждения до комнатной температуры может сохраниться значительное количество остаточного аустенита. Для высоколегированных сталей с большим содержанием углерода (например, быстрорежущих сталей) количество остаточного аустенита достигает 40% и более. Остаточный мартенсит может быть переведен в мартенсит охлаждением до температуры М непосредственно после закалки (обработка холодом) или посредством многократного высокого отпуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.