Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы пирометрического милливольтметра






Пирометрические милливольтметры являются электроизмерительными приборами магнитоэлектрической системы. В технологическом контроле приборы магнитоэлектрической системы применяются в качестве вторичных приборов к датчикам, преобразующим отклонения различных параметров в изменения электрического напряжения постоянного тока.

Пирометрические милливольтметры в комплекте с термопарами или с телескопом радиационного пирометра предназначены для измерения температуры, а в комплекте с датчиком электрического газоанализатора – для измерения состава газа.

Принцип действия пирометрического милливольтметра можно объяснить при помощи рис.2.2.1.

Сильный постоянный магнит 1 создает магнитное поле, а проводником является рамка 2, состоящая из витков тонкой изолированной медной проволоки. Рамка 2 укреплена на осях между полюсами постоянного магнита 1 и может свободно поворачиваться в узком кольцевом воздушном зазоре, образованном полюсными наконечниками магнита 3 и концентрически установленным железным сердечником 4. К рамке прикреплена стрелка. Напряжение от термопары подводят к рамке через спиральные пружины 5, которые служат одновременно для создания противодействующего момента.

 

Рис. 2.2.1. Принципиальная схема пирометрического милливольтметра

СХЕМУ ЗАРИСОВАТЬ!!!!!!

 

Вращающий момент Мвр, возникающий в рамке, будет пропорционален напряженности Н магнитного поля в зазоре между полюсными наконечниками и железным сердечником, активной длине проводника L ширине b и числу витков n рамки, а также силе тока I:

 

Мвр = Н∙ b∙ J∙ L∙ n (2.2.1)

 

Мвр = К∙ I (2.2.2)

где

К = Н ∙ b ∙ L ∙ n =const (2.2.3)

 

Противодействующий момент, создаваемый пружинами, пропорционален углу поворота рамки:

Мпр = c ∙ j (2.2.4)

 

При достижении рамкой равновесного положения моменты уравновешиваются:

Мвр = Мпр, К ∙ I = c ∙ j (2.2.5)

или

j =(K/C) ∙ I (2.2.6)

 

K/C=K1 (2.2.7)

 

j= K1 ∙ I (2.2.8)

 

Следовательно, угол поворота подвижной системы пропорционален току в рамке. Это значит, что прибор имеет равномерную шкалу.

Согласно закону Ома ток цепи пирометра определяется:

I = ET/RT (2.2.9)

 

I = ET/Rвн +Rвн+Rм (2.2.10)

где

Rвн = Rт + Rпр (2.2.11)

 

Rм = Rр+ Rд (2.2.12)

где:

ЕТ - э.д.с., развиваемая термопарой;

Rт - сопротивление термоэлектродов термопары;

Rпр - сопротивление соединительных проводов;

Rм - внутреннее сопротивление милливольтметра;

Rр - сопротивление рамки;

RД - добавочное манганиновое сопротивление.

Rвн - внешнее сопротивление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.