Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг примера 14






Dim a, b, c, d, k, m, h As Integer

Sub summ()

a = Val(TextBox1.Text)

b = Val(TextBox2.Text)

k = a + b

End Sub

Sub umn()

c = Val(TextBox3.Text)

d = Val(TextBox4.Text)

m = c * d

End Sub

FunctioNprim() As Integer

Call summ

Call umn

prim = k – m

End Function

Private Sub CommandButton1_Click()

Call summ

Call umn

' переменные a и b являются глобальными для запуска функции prim, где k, m являются локальными переменными в соответствующих процедурах

h = prim(a, b)

Label8.CaptioN= «сумма a + b =» & k

Label9.CaptioN= «произведение c * d =» & m

Label10.CaptioN= " значение функции a+b-c*d= " & h

End Sub

4. Откомпилируйте программу.

5. Запустите форму на выполнение.

Пример 15. Создать программу, которая, используя данные, считанные из текстовых полей формы, выполняет вычисление значений двух выражений: y = sin(a + b) + 5 и z = tg(c + + 3) – cos(3 * d), где a, b, c, d – значения переменных, введенных в соответствующие текстовые поля (рис. 31). Данные значения y и z вычисляются в соответствующих процедурах (процедуре) или функциях. Основной блок программы сравнивает полученные значения, и об этом выдается сообщение на форму.

Рис. 31. Форма примера 15 в рабочем состоянии

 

Примечание. Для того чтобы определить, какое из двух чисел больше, необходимо из первого числа вычесть второе. Если разность больше нуля, то первое число больше второго (укажет, на сколько), если разность отрицательная, то второе число больше первого. При этом необходимо взять модуль от полученного значения, чтобы определить, на сколько второе число больше первого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.