Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения. Автоматизированная информационная система - информационная система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности






 

Автоматизированная информационная система - информационная система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.

Аккредитация (испытательной лаборатории или органа по сертификации) - процедура, посредством которой уполномоченный в соответствии с законодательными актами Российской Федерации орган официально признает возможность выполнения испытательной лабораторией или органом по сертификации конкретных работ в заявленной области.

Входная информация - информация, поступающая в АС в виде документов, сообщений, данных, сигналов и необходимая для выполнения функций АС.

Выходная информация - информация, получаемая в результате выполнения функций АС и выдаваемая пользователю или в другие системы.

Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационная технология - приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных.

Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации

Информационные ресурсы АС - отдельные документы и отдельные массивы документов.

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы представления.

Испытания - экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействии

Испытательная лаборатория (испытательный центр) - лаборатория (центр), которая проводит испытания (отдельные виды испытаний) определенной продукции.

Качество функционирования АС - совокупность свойств, обусловливающих пригодность АС в течение жизненного цикла обеспечивать надежное и своевременное представление полной, достоверной, конфиденциальной информации для ее последующего целевого использования.

Несанкционированный доступ к информации - доступ к информации, нарушающий правила разграничения доступа с использованием штатных средств, предоставляемых средствами вычислительной техники или автоматизированными системами.

Общесистемное программное обеспечение АС - часть ПО АС, представляющее собой совокупность программ, предназначенных для организации вычислительного процесса в АС и (или) решения часто встречающихся задач обработки информации общего назначения в интересах широкого круга пользователей.

Орган по сертификации - орган, проводящий сертификацию соответствия определенной продукции.

Программа - упорядоченная последовательность команд, подлежащая обработке в целях реализации определенного алгоритма.

Программное обеспечение - совокупность программ на носителях данных и программных документов, предназначенная для отладки, функционирования и проверки работоспособности АС.

Программные ресурсы - программы, реализующие информационные технологии в рамках АС.

Сертификация - действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Система сертификации - совокупность участников сертификации, осуществ­ляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе.

Специальное (прикладное) программное обеспечение АС - часть ПО АС, представляющая собой совокупность программ функциональных задач, разрабатываемых при создании АС для реализации ее специальных функций в интересах конкретного пользователя (пользователей).

Функция АС - совокупность действий АС, направленная на достижение определенной цели АС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.