Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация профессий






Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, раз­деление их на разновидности по каким-то важным признакам. Наи­более известные классификации существуют в ботанике и зооло­гии, в русском и иностранном языках, в химии и истории и т.д. В основу классификации всегда должен быть положен тот или иной классификационный признак или признаки. Однако разные авторы за основу (признак) классификации могут брать и разные при­знаки (основания). Классификаций может быть несколько. С дан­ным явлением вы встретитесь и в дальнейшем при изучении кур­сов теоретической и практической педагогики, когда разные авторы за основу классификаций методов (обучения, воспитания, техно­логий) будут брать разные основания.

Классификации профессий по разным основаниям представ­лены в табл. 1.

Таблица 1

Признак, взятый за основу Недостатки классификации
  Первая буква названия профес­сии Неудобно пользоваться, длин­ный перечень профессий
  Характер труда (умственный или физический) Стирание различий между умственным и физическим трудом
  Отрасль народного хозяйства (например, промышленность и строительство; транспорт и связь; сельское хозяйство; животновод­ство и растениеводство; торговля (с общественным питанием и материально-техническим снаб­жением); наука; просвещение; культура; здравоохранение; аппарат органов управления и т.д. 1. Условна, так как одни отрас­ли, например здравоохранение, проникают в другие, например, в науку 2. Есть профессии межотрасле­вые, распространенные в ряде отраслей народного хозяйства, - например, слесарь
  Признак материального произ­водства (производят материаль­ные ценности или не производят). Производят — промышленность, сельское хозяйство, строитель­ство, лесное хозяйство, промыш­ленный транспорт, связь. Не производят — здравоохранение, пассажирский транспорт, торгов­ля, система массовой информации, просвещение и пр. Деление не может быть точно, так как любой труд, если он нужен людям, — деятельность созидательная независимо от того, какие ценности— духов­ные или материальные — полу­чаются («производятся») в результате
  Уровень и характер требуемой квалификации (для рабочих профессий): высококвалифицированные (наладчики, операторы); квалифицированные (массовые рабочие — токарь, фрезеров­щик, слесарь и др.); малоквал ифицированные (машинистка и др.); неквалифицирован» ые (подсобные рабочие) Есть ли недостатки в такой классификации? Обоснуйте свои суждения
  Признак, идущий от предмета труда (классификация Е.А.Климова). Предметом труда могут быть: техника; другой человек; природа; знаковая система (знак); художественный образ Есть ли недостатки у данной классификации? Обоснуйте свои суждения

Компонентами любого вида труда являются предмет труда, цель труда, орудия труда и условия деятельности. Осознание человеком данных компонентов труда влияет на требования, предъявляемые к той или иной профессии.

Остановимся сначала на классификации профессий, предло­женной Е. А. Климовым (по предмету труда).

По первому признаку — предмет труда -— все существующие профессии (специальности) можно разделить на пять типов (групп).

Первая группа профессий. Предметом, на который направлен труд, является техника. Условно эту группу профессий называют «Человек—Техника» и обозначают большой буквой Т.

К данной группе профессий относятся: профессии, связанные с обслуживанием, ремонтом, установкой, наладкой, управлени­ем (слесарь-ремонтник, наладчик технологического оборудования, водитель, техник, механик); профессии по производству и обра­ботке металлов, их механической сборке и монтажу, а также по сборке и монтажу электрооборудования (слесарь-механик, токарь, сталевар, сборщик часов, инженер-физик и т.д.).

Если труд специалиста направлен на монтаж, ремонт любых сооружений, конструкций, то это профессии — архитектор, строи­тель, техник-сантехник и др.

Вторая группа профессий. Это профессии типа «Человек—Чело­век», обозначаемые большой буквой Ч. Предметом труда в данной группе профессий является обслуживание другого человека и (или) взаимодействие с ним. Целью труда в данном случае может быть воспитание и обучение, развитие, информирование, обслуживание (бытовое, торговое, медицинское). Эта группа профессий может быть связана с управлением, руководством коллективами людей.

К этой группе относятся профессии экскурсовода, продавца, менеджера, учителя, педагога (в широком смысле этого слова — воспитателя детского сада, группы продленного дня, руководи­теля кружка, педагога-психолога, ассистента, доцента, профес­сора, методиста и пр.). В данном случае речь идет о педагогах не только школы, но и других образовательных учреждений — дома детского творчества, спортивной школы, детской комнаты ми­лиции, центра временного пребывания ребенка, центра психо­лого-педагогической помощи родителям, вуза, училища, кол­леджа и др.

Третья группа профессий. Предметом труда здесь является при­рода. Эта группа профессий «Человек—Природа», обозначаемая большой буквой П.

Любой предмет на земле, включая самого человека, принад­лежит к природе, но говоря о профессиях типа «Человек—При­рода», мы под предметом труда подразумеваем живую природу (растения, животные, микроорганизмы). С техникой этого типа профессии могут быть связаны, но она выступает для них не предметом, а средством труда (микробиолог, рыбовод, ветери­нарный фельдшер, оператор животноводческих комплексов и ме­ханизированных ферм, цветовод и др.).

Четвертая группа профессий. Предметом труда здесь являют­ся знаки — устная или письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п. Это профессии типа «Человек—Знаковая система», обозначаемые большой буквой 3. К данной группе про­фессий относятся корректор, редактор, экономист, стеногра­фистка-машинистка, чертежник, нотографик, топограф и др.

Пятая группа профессий. Предметом труда здесь являются худо­жественные образы, формируемые в изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерской деятельности личностью. Это - группа профессий «Человек—Художественный образ», обозначае­мая большой буквойX. Сюда относятся профессии конструктор-модельер одежды, фотограф-художник, музыкант, артист, настрой­щик музыкальных инструментов, журналист, ковровщица и др.

В зависимости от цели труда, т.е. от того, что в профессии главное — узнавать, преобразовывать или искать (изыскивать), выделяют соответственно три класса профессий — гностические, преобразующие и изыскательские (см. табл. 2).

Таблица 2

Цель труда Узнать, распознать, проконтролировать, классифицировать, сортировать, про­верять по ранее из­вестным призна­кам, оценивать, исследовать Изменить свойства, состояние предметов труда Изобрести, найти нетрадиционный вариант решения
Классы профессий Гностические (познавательные), обозначаются большой буквой Г Преобразующие, обозначаются большой буквой П и малой р — Пр Изыскательские, обозначаются большой буквой И
Профессии Корректор — 3 Критик — X Санитарный врач — Ч Лаборант химико-бактериологических анализов — Ч Контроле р—прием­щик готовых изде­лий — Т Столяр — Т Учитель — Ч Полевод — П Чертежник — 3 Реставратор – Врач - Ч Педагог — Ч Закройщик е ателье (Пожалуйста, приве­дите другие примеры самостоятельно)

Следующий компонент — орудия труда, средства производства. Что является орудием, а что средством труда для той или иной профессии? В зависимости от орудий труда или средств производства (которые подразделяются на ручные, машинные, автомати­зированные и функциональные средства организма человека) профессии подразделяются на четыре отдела (см. табл. 3).

  Ручные, в том Машинные с Автоматизиро- Функциональ-
  числе механи- ручным или ванное и автома- ные средства
  зированные, — ножным управ- тическое обору- организма чело-
  обозначаются лением — обо- дование — обо- века — обозна-
  большой бук- значаются боль- значается боль- чаются большой
  вой Р шой бук пой М шой буквой А буквой Ф
  Слесарь-сан- Токарь Ста л е пар Певец
  техник (от- Фрезеровщик Печатник Актер
  вертки, раз Машинист Ткач Учитель
  ные ключи) крана Оператор Балерина
  Хирург Машинист энергосистем Дегустатор вин
  (скальпель) те ил о поза    
  Столяр (дрель)      
  Зубной врач      
  (бормашина)      

 

И, наконец, и зависимости от условий, в которых осуществля­ется труд (обычные бытовые, условия открытого воздуха, не­обычные, условия повышенной моральной ответственности), вы­деляют четыре группы профессий (см. табл. 4).

Таблица 4

  Обычные Условия от Необычные Условия повышен-
  бытовые крытого воз- условия (под ной моральной
  условия - духа, когда водой, на вы- ответствен ноетн (за
  обознача- могут быть соте, пол зем- здоровье и жизнь
  ются малой резкие пере- лей, при повы- людей или за
  буквой б пады темпе- шенной темпе- большие матери-
    ратуры и влаж- ратуре) — обо- альные ценности) —
    ности, — обо- значаются ма- обозначаются малой
    значаются ма- лой буквой н буквой н
    лой буквой о    
  Чертежник Полевод Водолаз Учитель
  Бухгалтер Тракторист Шахтер Судьн
  Контролер Механизатор Монтажник- Продавай
  радиоап- широкого высотник Прокурор
  паратуры профиля   Адвокат
        Пела го г

Итак, вы познакомились с типами профессий, определяе­мыми по предмету труда; классами профессий, связанными с целями труда; отделами профессий, зависимыми от орудий труда (или средств производства), с помощью которых осуществляет­ся профессия, и группами профессий, определяемыми услови­ями труда. Эти знания дают вам возможность представить клас­сификацию профессий в виде табл. 5, а любую профессию, в том числе и профессию учителя, представить в виде «пирами­ды» профессии (см. табл. 5).

«Пирамида» профессии (рассматриваем снизу вверх)

Моя будущая профессия
Группы профессий (зависят от условий труда - б, о, н, м)  
Отделы профессий (зависят от орудий труда, средств Р, М, А, Ф) производства
Классы профессий (зависят от целей труда - Г, Пр, И)  
Типы (группы) профессий (зависят от предмета труда - П, Т, Ч, 3, X)

Конечно, не всегда удается отнести профессию к одному оп­ределенному типу, классу, отделу и т. д. Часто явной оказывается принадлежность профессии к нескольким разновидностям: каж­дая профессия одного типа обязательно имеет признаки других, поэтому надо понимать, что все классификации условны. Вопрос остается в том, какие из признаков являются доминирующими, а какие -- второстепенными. Как уже говорилось, анализируя ту или иную профессию, можно выделить четыре основных призна­ка — предмет труда, цель труда, орудия труда, условия труда — и по их условным обозначениям записать даже формулу профессии, состоящую из нескольких букв.

В формуле профессии каждой букве соответствует тот или иной тип, класс, отдел, группа профессий. Например, профес­сия токаря. По предмету труда она относится к типу профессий «Человек—Техника», по цели — к классу преобразующих, по средствам труда — к отделу профессий, где используются ма­шины, по условиям труда — к группе специалистов, работаю­щих в бытовых условиях. Поэтому формула профессии токаря может выглядеть следующим образом: Т, Пр, М, б (надо запи­сывать Т Пр М б, так как в формуле знаки препинания между буквами не ставятся).

Запишите формулу профессии учителя (преподавателя, педа­гога) самостоятельно.

От формулы профессии можно перейти к требованиям, предъяв­ляемым профессией к личности учителя, имея в виду, что в этой профессии заключен ряд противоречий. Одно из самых важных противоречий — то, что, с одной стороны, профессия «учитель-педагог» одна из самых массовых, а с другой — орудиями трудадля данной профессии являются функциональные средства орга­низма.Таким образом, желающим получить профессию учителя надо понимать, что человеку, который на нее претендует, необ­ходимо иметь здоровье на определенном уровне, а также нужные для этой профессии задатки, которые со временем могут развить­ся в способности, необходимые учителю, и, конечно же, соответ­ствующие знания и умения.

В своих рассуждениях мы опираемся на структуру качеств лич­ности, разработанную психологом К. К. Платоновым и применя­емую в теории развивающего обучения (обучение признается ве­дущей силой психического развития человека, становления у него совокупности качеств личности).

К. К. Платонов имеет в виду четыре уровня развития лично­сти, которые можно представить образно (при желании изобра­зить графически) в виде известной всем модели строения атома.

В модели личности К. К. Платонова есть ядро личности, кото­рое составляют наследственно (биологически) обусловленные ка­чества личности. Это своего рода первый уровень в структуре лич­ности — уровень темперамента (или наследственности). Качества первого уровня представляют особенности нервной системы, эмо­циональные качества личности, ее потребности (половые, воз­растные и др.). Второй уровень в модели личности представляют особенности психических процессов. Речь идет об ощущениях, вос­приятии, воображении, внимании, памяти, чувствах, воле, а в целом о СУДах — способах умственных действий, осуществля­емых в процессе обучения, мыслительных и логических операци­ях — таких, как ассоциация, сравнение, абстрагирование, индук­ция, дедукция. Третий уровень — это уровень опыта личности; он представлен известными всем ЗУНами (знания, умения, навы­ки) и СДП (сфера действенно-практическая), т. е. качествами личности, характеризующими действенно-практическую сферу. Эти качества приобретаются только в практической деятельности. И, наконец, четвертый уровень представлен направленностью лич­ности (уровень направленности личности). Это СУМы (самоуп­равляющиеся механизмы личности), Я-концепция, потребности, направленность в целом и СЭНы (сфера эстетической и нрав­ственной качеств личности), которые образуются на основе и вме­сте со знаниями, умениями и навыками (ЗУНами).

Перечисленные уровни (1—4) в модели личности К. К. Плато­нова помимо представления о личности как о «каркасе» групп ее качеств несут в себе представление о личности как о сложнейшей системе, в которой все уровни групп качеств взаимосвязаны «ра­диусами», как паутина. Радиусы (паутину) могут составлять такие качества, которые автор называет потребностями личности, ха­рактером ее способностей, Я-концепцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.