Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По закону Пуассона






 

Согласно методу, предложенному Каном, для получения таких чисел образуется произведение равномерно распределенных последовательных случайных чисел Ui. Количество сомножителей N выбирается таким, чтобы удовлетворялось неравенство

(5.49.)

Число N-1 представляет собой случайную величину V, принадлежащую совокупности, распределенной по закону Пуассона с математическим ожиданием nP. Если неравенству (5.49.) удовлетворяет первое из равномерно распределенных случайных чисел, то V = 0.

Проверка соответствия последовательности М случайных величин V пуассоновскому распределению с заданными n и P осуществляется с помощью следующих приближенных равенств:

(5.50.)

(5.51.)

Если эти равенства удовлетворяются. то полученные величины являются случайными и распределены по заданному закону.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.