Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следующей задачей второго этапа является формулировка сестринского диагноза.






В настоящее время можно встретить множество определений сестринского диагноза.

Сестринский диагноз - состояние здоровья пациента (нынешнее или потенциальное), установленное в результате проведенного сестринского обследования и требующее вмешательства со стороны сестры (1982г.)

Отличия сестринского диагноза от врачебного: более многословны, могут меняться каждый день и даже в течение дня по мере реакции на болезнь; сестринский диагноз может быть одинаковым при различных врачебных диагнозах; медсестра рассматривает не заболевание, а реакцию пациента на болезнь и свое состояние; сестринский диагноз может относиться не только к пациенту, но и его семье, коллективу и даже к государству.

После обследования, установления диагноза и определения первичных проблем пациента сестра формирует цели ухода, ожидаемые результаты и сроки, а также методы, способы, приемы, т.е. сестринские действия, которые необходимы для достижения поставленных целей.

III этап сестринского процесса - планирование сестринской помощи.

План ухода координирует работу сестринской бригады, сестринский уход, обеспечивает преемственность, помогает поддерживать связи с другими специалистами и службами, предусматривает участие пациента и его семьи в процессе ухода.

План – письменное руководство по уходу, представляющее собой подробное перечисление специальных действий медсестры, необходимых для достижения целей ухода по определённой проблеме пациента, с учётом конкретной клинической ситуации.

Он включает критерии оценки ухода и ожидаемых результатов.

Постановка целей сестринского ухода необходима по двум причинам:

- дает направление индивидуального ухода;

- используется для определения степени эффективности действий.

Цель – это ожидаемый конкретный положительный результат сестринского вмешательства по определенной проблеме пациента.

Постановка целей ухода должна соответствовать требованиям:

1. цели и задачи должны быть реальными и достижимыми;

2. должны иметь конкретные сроки

Существует 2 вида целей:

а) краткосрочные (меньше 1 недели) ставятся в острой фазе заболевания;

б) долгосрочные (недели, месяцы, часто после выписки) - направлены на предотвращение рецидивов заболеваний, осложнений, их профилактику, реабилитацию и социальную адаптацию, приобретение знаний о здоровье.

3. цели должны находиться в пределах сестринской компетенции.

4. цель должна формулироваться в терминах пациента, а не м/с (неверно обучить технике инъекции инсулина, а правильно – пациент покажет умение делать себе инъекции технически верно через неделю).

Каждая цель включает 3 компонента:

§ действие (исполнение);

§ критерий (дата, время, расстояние, ожидаемый результат);

§ условия (с помощью чего или кого).

Составление плана ухода предусматривает наличие стандартов[1] сестринской практики, т.е. выполнение того минимального качественного уровня обслуживания, который обеспечивает профессиональный уход за пациентом.

Стандартный план ухода по типичной проблеме пациента представляет собой утвержденный базовый перечень научно обоснованных мероприятий по уходу, обеспечивающих достижение целей сестринской помощи по этой проблеме, вне зависимости от конкретной клинической ситуации: формальное описание ожидаемого сестринского вмешательства. Примером стандарта сестринской практики может служить ОСТ «Протокол ведения больных. Профилактика пролежней».

Формальные стандарты могут облегчить работу сестры, но никогда не заменят её самостоятельного суждения. Стандарты обобщают сестринские знания и рассчитаны на работу в типичной ситуации - со среднестатистическим, а не конкретным пациентом.

Стандарт включает:

§ оснащение, которым должен и может пользоваться медперсонал;

§ алгоритм (последовательность действий) выполнения манипуляции;

§ осложнения, которые могут возникнуть при выполнении данной процедуры;

§ особенности выполнения данной манипуляции различным категориям пациентов.

Стандарты необходимы для: пациента, сестры, ЛПУ, здравоохранения, персонала.

Oт сестры при составлении индивидуального плана ухода требуется умение гибко применять стандарт в реальной клинической ситуации. Сестра имеет право исключить любой пункт стандарта из своего плана ухода либо, наоборот, дополнить план действиями, непредусмотренными стандартами, но она должна логически обосновать свою точку зрения.

Кроме того, стандарты являются критериями качества сестринского обслуживания, позволяющими сестре определить отвечает ли оказываемая сестринская помощь установленному уровню.

После определения целей и задач по уходу медсестра составляет план ухода, т.е. письменное руководство по уходу - это подробное перечисление специальных действий медсестры, необходимых для достижения м/с ухода, который записывается в сестринскую историю болезни (СИБ).

IV этап сестринского процесса — осуществление плана сестринского вмешательства.

Цель: обеспечение соответствующего ухода за пациентом (оказание помощи в выполнении жизненных потребностей, обучение и консультирование пациента и членов его семьи).

Существуют 3 типа сестринских вмешательств:

§ зависимые;

§ независимые;

§ взаимозависимые.

Выбор категории основывается на нуждах пациента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.