Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И критерий эффективности достижения цели.






ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИСИСТЕМАМИ

При исследовании технологических процессов методом моделирования на ЭВМ обычно формулируется цель данного процесса, а затем различные варианты достижения этой цели оцениваются с помощью критерия эффективности W. Критерий эффективности, как правило, зависит от значений входных параметров {x1, x2,..., xn} и ограничений a, накладываемых на исследуемый процесс:

 

W*= max{W(a, x)}

xЄX

 

 

Критериев эффективности может быть несколько. В этом случае их надо проверить на противоречивость, а затем попытаться свести множество критериев эффективности к одному обобщенному критерию.

1. Например, значение обобщенного критерия эффективности рассчитывается по формуле:

W= W1+W3+W5+....+W2n-1, где n=1, 2, 3....

W2+W4+W6+...+W2n

В числителе находятся критерии, увеличение которых желательно с точки зрения повышения эффективности технологического процесса, а в знаменателе - критерии, увеличение которых нежелательно. Этот принцип основан на допущении, что недостаток в одном может быть скомпенсирован за счет другого.

2. Другой способ получения обобщенного критерия эффективности основан на вычислении взвешенной суммы частных показателей:

 

W=a1W1+a2W2+...+aiWi+...+anWn,

где ai - весовые коэффициенты

 

Если желательно увеличить значение i-го критерия эффективности, то выбирают ai > 0, а если желательно его уменьшить, то ai< 0.

 

3. Метод выделения главного критерия.

Этот метод состоит в том, что выделяется один главный критерий эффективности, например W1 ® max, а на остальное накладываются ограничения W2 ³ А2, W3 ³ А3,

W4 ³ А4 и т.д., где величины А1, А2, А3, А4 и т.д. - задаются. Тогда W2, W3, W4,..., Wn переходят в разряд граничных условий a и задача сводится к однокритериальной:

___ __

W1(X, a) ® max

 

 

4. Метод последовательных уступок.

При использовании этого метода критерии эффективности располагаются в порядке важности W1, W2, W3,..., Wn. Затем находят решение хÎ Х, при котором W1 принимает максимальное значение. После этого, исходя из практических соображений, с учетом точности исходных данных определяют возможное значение DW1, накладывают ограничения

 

W1 ³ W1max - DW1

и находят значение х, при котором

 

W2max= max { W2 (x, a)}

xÎ X

Эта операция повторяется для всех критериев.

 

 

Различают следующие системы моделирования

(виды мат, моделей, виды технологич. систем)

 

1. Статические системы - зависимость выходных величин от входных можно описать с помощью только методов корреляционно-регрессивного анализа без учета изменения параметров во времени.

2. Динамические системы - связи между выходными и входными переменными устанавливаются с учетом их изменения во времени. (обычно диф. уравнения)

3. Вероятностные системы - выходные величины определяются методом случайной выборки, при этом выход неоднозначно определяется по данному множеству входов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.