Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типов и видов севооборотов.






Тема: Организация системы севооборотов.

Задачи, содержание и обще-методические вопросы проектирования системы севооборотов.

 

Организация системы севооборотов – это организация территорий с целью:

- повышения культуры земледелия;

- восстановления и увеличения почвенного плодородия, а на этой основе увеличения сбора сельскохозяйственной продукции с единицы площади и улучшение использования технических средств и труда.

Проектирование севооборотов сводится к определению типов, видов, количества севооборотов, размеров севооборотных массивов, размещению их на территории, разработке схем чередования посевов и пара. Если это в АО, сельскохозяйственных кооперативах, колхозах и совхозах – то и закрепление их за производственными подразделениями.

Система севооборотов – главное звено системы земледелия, которая включает ряд других взаимосвязанных систем:

- обработки почвы;

- удобрений;

- семеноводства;

- полезащитного разведения;

- мелиорации земель.

Понятие типов и видов севооборотов.

Под типами севооборотов понимают три основных группы севооборотов различного производственного направления: полевые, кормовые, специальные.

К полевым относятся севообороты, в которых полевые культуры занимают не менее 50% площади. Виды полевых севооборотов – парозерновые, парозернопропашные, зернопропашные, льняные, хлопковые и т.д.

Кормовые севообороты – не менее 50% занимают кормовые культуры. Среди них различают – прифермские, прилагерные, сенокосо-пастбищные.

Специальные севообороты – вводят для культур, которые отличаются высокой требовательностью к условиям питания (овощи, конопля) или особенностями их возделывания (табак, лекарственные травы и др.)

Специализированными могут быть все типы севооборотов при большом сосредоточении ведущей культуры.

Возможны комбинированные севообороты (овощекормовые, кормополевые и др.)

Полевые и кормовые севообороты могут быть почвозащитными.

Выбор типов и видов севооборотов.

В условиях земельной реформы и реорганизации колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий их организационно-хозяйственная структура существенно изменилась, следовательно, изменился и подход к определению типов и видов севооборотов.

В хозяйствах(бывших колхозах и совхозах), пожелавших сохранить прежнюю структуру и подход к подбору типов и видов севооборота, по существу мало изменился.

В АО, сельскохозяйственных кооперативах за основу подбора типов и видов севооборотов должно быть принято их организационно-хозяйственное устройство (хозрасчетные участки, арендные коллективы и др.)

1) Один полевой севооборот

 

  + 3 км П

(при компактном, пахотном массиве бригады и центральном положении усадьбы, когда расстояние до пашни до 3 км., а структура использования пашни не вызывает необходимости в выделении кормовых культур в самостоятельный севооборот).

 

2) Один полевой и один кормовой

 

____ П К пр +
    Пр +_  

 


(усадьба, находящаяся на краю пахотного массива, а структурное использование пашни позволяет выделить кормовые культуры в специализированный севооборот).

 

3) Один полевой и два кормовых

  + пр   П   СП пастбище

(при наличии удаленных пастбищ и организации на них лагерного содержания скота, когда необходимо пополнить дефицит зеленых кормов за счет прилагерного сенокосо- пастбищного севооборота, кормовой (прифермский) севооборот расположенный вблизи усадьбы. Оставшуюся пашню включают в полевой севооборот).

 

4) Два полевых, один кормовой

  1П СК + пр   2П

(если почвы резко отличаются по качеству или по степени эродированности (эрозия опасна), а в состав посевной площади входят культуры с повышенным требованием к почве).

 

 

5) Два полевых, два кормовых.

  + 1П   2П
  СП   Пр +


(для приближения посевов грузоёмких и трудоёмких культур к населенному пункту и хозяйственному центру).

 

6) Два параллельных севооборота

  + П   П +

(могут быть введены в случае, когда бригадный массив обслуживают 2 населенных пункта).

+ - усадьба

пастбище - пастбище

п - полевой севооборот

пр - прифермский севооборот

СП - сенокосно-пастбищный севооборот

1, 2 - номер полевого севооборота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.