Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепные передачи. Определение передаточного отношения. Расчет межосевых расстояний.






Цепная передача – механизм для передачи вращательного движения между параллельными ва­лами с помощью жестко закрепленных на них зуб­чатых колес-звездочек.

Передаточные отношения определяются при помощи тех или иных геометрических элементов звеньев передачи. Найденное его значение выражает отношение угловых скоростей (ω 1/ω 2 или n1/n2) двух валов передачи, между которыми это отношение определяется.

1 — ведущая звездочка; 2 — ведомая звездочка; 3 — цепь; 4 — натяжное устройство.

Межосевое расстояние:

, где t — шаг цепи.

Шаг цепиявляется основным параметром цепной передачи и принимается по ГОСТу. Чем больше шаг, тем выше нагрузочная способность цепи, меньше плавность, бесшумность и долговечность передачи.

Минимальное межосевое расстояние (мм) выбирают из условия минимально допустимого зазора между звездочками:

где , — диаметры вершин зубьев ведущей и ведомой звездочек.

 

40. Заклёпочные соединения. Типы заклёпок. Механизм заклёпочного соединения деталей. Материалы заклёпок.

Заклёпочное соединение - неразъёмное соединение деталей при помощи заклёпок. Обеспечивает высокую стойкость в условиях ударных и вибрационных нагрузок.

Типы заклепок:

С полукруглой головкой;

С п/потайной головкой;

Потайная;

Трубчатая.

Вследствие пластической деформации (холодной или горячей) образуется замыкающая головка; стержень заклепки образует зазор и соединяет детали. В зависимости от характеристики и назначения заклепочного соединения заклепочные швы делят на три вида: прочные, плотные и прочно-плотные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.