Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка адекватного отношения школьников к информации, поступающей через Интернет






Проблема актуальности, достоверности и этичности информации, опубликованной в компьютерной сети. Отбор эффективной информации. Формирование критического мышления у школьников

Средства ИКТ, образовательные и другие информационные ресурсы используют практически все школьные учителя, вне зависимости от специфики преподаваемых дисциплин. Тем самым любой современный учитель невольно знакомит школьников с сетью и ресурсами, используя Интернет и опубликованную в сети информацию.
В этих условиях возникают проблемы сохранения здоровья школьников при работе с содержанием Интернет-ресурсов. Дело в том, что использование образовательных Интернет-ресурсов в процессе обучения может привести к негативным последствиям, в числе которых ряд факторов психолого-педагогического характера и спектр факторов негативного влияния средств информатизации на физиологическое состояние и здоровье обучаемого. Все эти факторы должны изучить и понять педагоги в ходе соответствующей подготовки.
Использование информации, содержащейся в сети, в ходе обучения школьников имеет двойственный характер: с одной стороны, Интернет-ресурсы выступают как источник информации, с другой стороны, как инструмент получения информации. Благодаря наличию подобных характеристик, использование таких средств в образовательных целях обеспечивает решение следующих основных дидактических задач:

  • предоставление информации учебного, общеразвивающего и развлекательного характера,
  • обеспечение средствами межличностного общения,
  • предоставление способа овладения умениями использования информационных и телекоммуникационных технологий при обучении.

Использование Интернет в обучении практически по всем школьным дисциплинам позволяет учащимся овладеть дополнительными умениями по применению новых технологий поиска, переработки и представления информации. Благодаря этому средства и ресурсы Интернет можно рассматривать как один из шагов на пути к практической реализации межпредметной интеграции. В этой связи усиливается роль информатики как учебной дисциплины, при изучении которой у обучаемых вырабатываются навыки работы с информацией, содержащейся в ресурсах сети Интернет.
Кроме того, необходимость адекватного критического переосмысления информации, получаемой из компьютерных сетей, влечет за собой необходимость обязательного дополнения существующих подходов к изучению телекоммуникаций обучением приемам грамотной обработки и восприятия информации.
Целесообразно выявление и использование факторов, влияющих на мотивацию школьников к обдуманному изучению ресурсов сети Интернет. Выделение таких мотивов следует проводить на базе учета психолого-педагогических особенностей работы школьников с информацией, получаемой с помощью компьютеров. Информация, содержащаяся в ресурсах сети Интернет, одновременно задействует несколько каналов восприятия человека, что часто приводит к умственным и эмоциональным перегрузкам. Очевидно, что одновременное использование зрительных, слуховых, тактильных информационных каналов может создать переизбыток информации. Это резко сокращает время, необходимое на ее усвоение. Обучаемый лишается возможности критически оценить информацию, получаемую из Интернет. Также школьникам приходится ориентироваться в незнакомой знаковой системе, что часто приводит к неверной интерпретации учебного материала.
По мнению многих ученых ресурсам сети Интернет присуща достаточно высокая информационная и пространственная неопределенность, что требует адекватного ориентировочного поведения учащихся. Возникновение у многих школьников резкого эмоционального неприятия работы в Интернет и коммуникативного барьера является одним из крайних проявлений переживания этой неопределенности. Очень часто подростки самостоятельно не справляются с переработкой больших объемов информации, размещенной в сети, испытывают трудности в нахождении необходимой информации, попадают под влияние информации негативного характера.


Подобная информационная перегрузка, так же как и недостаток информации могут вызывать серьезные функциональные нарушения, которые можно трактовать и как нарушения психического здоровья. В связи с этим у школьников может пропасть интерес и мотивация к использованию сети Интернет или же будет проявляться разброс интересов и поверхностное поглощение информации. Неприятие работы в сети, в свою очередь, может привести к отказу от практического использования преимуществ сетевых технологий в процессе обучения и в повседневной жизни.
Необходима соответствующая методика обучения, которая позволила бы уменьшить негативное влияние Интернет на школьников. Практика показывает, что такие методы существуют. Наблюдения за школьниками, увлеченными работой с ресурсами сети Интернет, свидетельствуют, что вначале работа учащихся носит в основном информативно-коммуникативный характер. В качестве первоначального мотива выступает жажда получения новой не слишком содержательной информации, не требующей никакой критической переработки, но близкой по тематике интересам школьников. У школьников появляются интерес и мотивация к использованию сети.
На данном этапе важно своевременное включение учителя, который, следуя психологическим особенностям подростков, направляет их в нужное образовательное русло. Необходимо, чтобы перед поиском информации или объектов в сети школьники моделировали бы то, что ищут. Ученики должны четко понимать, для чего они используют ресурсы Интернет, осознавать, что они владеют средствами и технологиями, с помощью которых можно вести целенаправленный и регулярный поиск конкретной информации, необходимой для обучения в школе.
В этом случае у школьников развивается критическое мышление, умение грамотно интерпретировать информацию, решать различными способами проблемные ситуации, творчески подходить к процессу работы с информационными ресурсами сети Интернет.
Школьный учитель должен учитывать необходимость повышения мотивации подростков к получению учебно-познавательной информации из сети. Руководствуясь интересами школьников, можно направить их увлечения ресурсами сети на повышение эффективности освоения школьных дисциплин, уменьшая или ликвидируя при этом вред, наносимый психическому здоровью.
Учитывая необходимость формирования адекватного отношения школьников к информационным ресурсам сети Интернет, в числе мер здоровьесбережения можно отметить:

  • выработку умений перерабатывать и представлять информацию;
  • выработку понимания адресной направленности информации;
  • формирование навыков критического осмысления информации;
  • формирование навыков обоснования альтернативных позиций;
  • формирование навыков интерпретации информации;
  • выработку умений хранить и использовать в обучении и в повседневной жизни информацию, полученную из ресурсов телекоммуникационной сети.

Для достижения этих мер методика обучения должна быть построена таким образом, чтобы школьники получали представление обо всем спектре информационных ресурсов сети Интернет. Занятия должны продемонстрировать учащимся, что в достаточно популярных и известных ресурсах сети может находиться неточная, недостоверная и некорректная информация. Учитель должен акцентировать внимание школьников на опасности рекламной информации, которая часто содержит умышленные ошибки и достаточно вольное обращение с фактами. Как правило, все примеры недостоверной и неточной информации должны сопровождаться соответствующими комментариями и пояснениями, как со стороны учителя, так и со стороны учеников.
Существуют предпочтительные методы обучения при изучении и использовании информации, размещенной в сети Интернет. Наивысшая эффективность достигается, если соответствующие занятия проводятся в малых группах, когда каждый учащийся имеет возможность работать с компьютером, подключенным к Интернет, а учитель лишь направляет действия школьников, не подавляя возможности их общения с ресурсами и средствами телекоммуникационной сети. Общение обучаемых в малых группах носит характер взаимопомощи, учащиеся получают реальные возможности для развития своих творческих способностей. Вред, наносимый психическому здоровью школьников использованием ресурсов сети Интернет, становится минимальным.
Важно также учитывать и то, что для процесса восприятия информации большое значение имеет живая речь учителя, которую Интернет и опубликованные в сети ресурсы заменить не могут. Чтобы достичь эффективности восприятия, учитель должен говорить со школьниками на понятном им языке. Существенным элементом методики должны стать устные выступления школьников, в ходе которых они бы описывали все, что изучают, комментировали бы основные содержательные элементы используемых ресурсов сети Интернет и возможные технологии работы с ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.