Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методика выявления факторов, оказывающих негативное влияние на базисный PR-субъект и на свою общественность.






В интересах эффективного управления общественными отношениями представляется весьма важным своевременный учет наиболее значимых факторов, оказывающих негативное влияние на социальное настроение как сотрудников базисного PR-субъекта, так и своей общественности.

Предварительное определение негативных факторов осуществляется методом наблюдения и методом анализа документов. В результате создается предварительный перечень факторов, оказывающих негативное влияние на социальную среду.

В дальнейшем происходит уточнение негативных факторов методом экспертного опроса, в ходе которого предварительный их перечень уточняется и дополняется.

На основании экспертного опроса составляется карточка оценки социальной ситуации, в котором представлен перечень факторов, оказывающих негативное влияние на социальную среду.

В дальнейшем в ходе интервьюирования представителей различных категорий общественности происходит ранжирование по степени влияния предложенного перечня факторов, который к тому же может быть и дополнен факторами не представленными в перечне.

Таким образом, мы определили не только наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на общественность, но и их степень воздействия на социальное настроение.

Знание всей совокупности негативных факторов позволяет оценить уровень социальной напряженности, а также принять компенсационные меры по фассилитации (смягчению) социальной напряженности.

С целью оценки социальной напряженности осуществляется (методом экспертного опроса) разработка основных факторных групп, отражающих социальную ситуацию, в результате чего определено 37 значимых показателей (смотрите таблицу 1). Следует заметить, что перечень этих показателей может изменяться в зависимости от особенностей социальной среды. Для оценки социальной напряженности воспользуемся методикой корреляции ранговых признаков, которая осуществляется по формуле:

К = 1 – 6р2 / n (n2 - 1) (1),

где: К - коэффициент Спирмена (коэффициент корреляции).

Смысл коэффициента корреляции состоит в том, что чем ближе его значение к единице (идеальному состоянию), тем слабее влияние негативных социальных факторов на социальную обстановку.

- P2 = å (pх – pi)2, совокупность квадратов разниц между реальным значением показателя социальной обстановки (pх) и идеальным его значением (pi);

- n - число пар рангов.

Поэтому в зависимости от степени влияния на формирование социальной обстановки, усиливающей социальную напряженность в исследуемом армейском социуме, проранжируем условными величинами:

- очевидно, идеально для армейского социума, чтобы социальные факторы, оказывающие отрицательное влияние на социальную обстановку, отсутствовали, т.е. равнялись значению pi = 1;

- по мере возрастания влияния социальных факторов, оказывающих отрицательное воздействие на социальную обстановку, условно обозначим pх=2; 3; 4; 5.

Для удобства оценки социальной обстановки в районе дислокации соединения методом корреляции ранговых признаков разместим основные факторы и их ранговые значения в форме Карточки оценки социальной обстановки (смотрите таблицу 1).

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.