Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа и энергия






Изменение механического движения тела, вызывается силами, действующими на него со стороны других тел. Чтобы количественно охарактеризовать процесс обмена энергией между взаимодействующими телами, в механике вводится понятие РАБОТЫ СИЛЫ.

При прямолинейном движении тела под действием постоянной силы работа этой силы на участке пути DS равна скалярному произведению векторов силы и перемещения:

, (1.39)

где a – угол между силой и направлением перемещения.

Единица работыджоуль (Дж): 1 Дж – работа, совершаемая силой в 1 H на пути длинной 1м.

Если работа сил определяется только начальным и конечным положением тел и не зависит от формы пути, то такие силы называются консервативными (потенциальными) (н-р: силы тяготения, упругие, т.е. все центральные силы). Неконсервативные силы называются диссипативными (н-р: силы трения, при работе таких сил происходит рассеяние (диссипация) энергии в виде тепла.) В диссипативных системах механическая энергия постепенно уменьшается за счет преобразования в другие (немеханические) формы энергии.

работа при вращательном движении

При вращении относительно неподвижной оси работа внешних сил определяется действием момента этих сил относительно данной оси.

При повороте тела под действием момента силы M=Fd на малый угол dj совершается элементарная работа равна

(1.40)

При повороте тела на конечный угол

(1.41)

Если М=0, то сила работы не производит






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.