Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между линейными и угловыми величинами






длину пути, пройденного точкой по дуге окружности

(1.17)

Линейная скорость точки связана с ее угловой скоростью следующим соотношением:

(1.18)

( 1.19)

 

.

§2. ДИНАМИКА ПОСТУПАТЕЛЬНОГО И ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЙ.

В основе динамики лежат три закона Ньютона.

Динамика поступательного движений.

Поступательным называется такое движение тела, при котором все его точки перемещаются одинаково: с одними скоростями, ускорениями и описывают одинаковые траектории

ПЕРВЫЙ ЗАКОН НЬЮТОНА: утверждает, что тело сохраняет состояние покоя или равномерного и прямолинейного движения до тех пор, пока воздействие со стороны других тел не выведет его из этого состояния.

1 закон Ньютона подчеркивает с точки зрения динамики равнозначность состояние покоя и равномерного прямолинейного движения.

Явление сохранения телом скорости при отсутствии внешних воздействий называется ИНЕРЦИЕЙ, а свойство тел сохранять скорость – ИНЕРТНОСТЬЮ.

Механическое движение, как мы знаем, относительно, т. е. его характер для одного того же тела может быть разным в различных системах отсчета. Поэтому первый закон Ньютона выполняется не во всякой системе отсчета, а те системы, по отношению к которым он выполняется, называется инерциальными системами отсчета.

ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОТСЧЕТА является такая система, относительно которой материальная точка свободная от внешних воздействий, либо покоится, либо движется равномерно и прямолинейно.

Содержание первого закона Ньютона по существу сводится к двум утверждениям:

· во-первых, все тела обладают свойством инертности

· во-вторых, существуют инерциальные системы отсчета.

ВТОРОЙ ЗАКОН НЬЮТОНА (основной закон динамики поступательного движения) устанавливает связь между силой и вызванным ею ускорением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.