Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






RS триггеры






Асинхронный RS триггер может быть реализован на двух элементах ИЛИ-НЕ или И-НЕ (рис. 3).

Рис.3. RS – триггеры на логических элементах

Одновременная подача сигналов на оба входа триггера на элементах ИЛИ-НЕ запрещена, так как после нее триггер оказывается в со­стоянии (1 или 0), предсказать которое заранее невозмож­но.

В асинхронном RS-триггере на элементах И-НЕ пере­ключение производится логическим «0», подаваемым на вход R или S. Запрещенная ком­бинация соответствует логическим «0» на обоих входах.

Синхронный RS-триггер, обозначаемый также буквами RST, имеет дополнительный С-вход (от англ. clock — часы), на который подают импульсы синхронизации. Синхронный триггер получают при подключении ко входу асинхронного RS-триггера двух дополнительных элементов «И».

Рис.4. Синхронный RS – триггеры на логических элементах

Если на входе С — логический «0», то и на выходе верхнего входного элемента «И-НЕ», и на выходе нижнего будет ло­гическая «1». А это обеспечивает хранение информации. Таким образом, если на входе С — логический «0», то воздействие на входы R, S не приводит к изменению состояния триггера. Если же на вход синхронизации С подана логическая единица, то схема реаги­рует на входные сигналы точно так же, как и рассмотрен­ная ранее.

Синхронный RS триггер может изменять свое состояние в любой момент на интервале действия сигнала С=1. Такой триггер называют триггером со статическим входом синхронизации.

Наибольшее практическое распространение получили триггеры с динамическим (импульсным) входом синхронизации. Суть построения такого триггера заключается в обеспечении его переключения лишь на интервале изменения сигнала входа С, т. е. либо по фронту, либо по срезу импульса синхронизации. Такое решение позволяет значительно повысить надежность и помехозащищенность триггерных устройств, так как сводит к минимуму интервал, на котором возможна перезапись информации. Технически указанный режим работы достигается заменой дополнительных логических элементов, вспомогательными RS-триггерами (так называемая схема трех триггеров).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.