Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и основные требования. В камере сгорания осуществляется процесс преобразования химической энергии топлива в тепловую.






 

В камере сгорания осуществляется процесс преобразования химической энергии топлива в тепловую.

От совер­шенства организации процесса сгорания во многом зависят экономич­ность и надежность работы ГТД.

Камера сгорания работает в весьма сложных условиях. В ней происходит ряд термодинамических и физико-химических процессов, трудно поддающихся теоретическим расчетам.

К камере сгорания предъявляются следующие требования:

1. Устойчивое горение топлива на всех режимах работы двигателя и при всех возможных условиях эксплуатации.

2. Удовлетворительная работа при переходах с одного режима на другой за минимальный отрезок времени при запуске двигателя как

на земле, так и в воздухе (особенно на больших высотах полета).

3. Высокая полнота сгорания топ­лива, которая характеризуется коэф­фициентом выделения тепла = 0, 96-0, 98.

4. Короткий факел пламени, что уменьшает осевой размер камеры сго­рания.

5. Малое гидравлическое сопро­тивление газовому потоку, характе­ризуемое коэффициентом потерь пол­ного давления = 0, 92 - 0, 96.

6. Равномерное (или с определен­ным характером неравномерности) по­ле температур на выходе из камеры сгорания. Неравномерное поле тем­ператур газа перед сопловым аппаратом турбины и большая длина факела пламени могут привести к местному перегреву и прогару лопа­ток соплового аппарата, а также к вибрациям лопаток рабочего колеса.

7. Возможно меньшие диаметральные размеры, вес, объем. Совер­шенство камеры сгорания по габаритным размерам определяется ее теплонапряженностью, под которой понимают количество тепла, вы­деленное при сгорании топлива в 1 м3 объема камеры в течение 1 ч и отнесенное к единице давления воздуха за компрессором q= (30-50)х10 .

8. Надежность конструкции и достаточный ресурс работы деталей камеры сгорания.

9. Камера сгорания должна быть проста в производстве, эксплуа­тации и ремонте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.