Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая система налогообложения и специальные налоговые режимы.






 

ОСНО (или ОСН) – общая система налогообложения применяется для предприятий всех организационных форм (ИП, ООО, ОАО, ЗАО и т.д.), которые не применяют или совмещают специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН). При общем режиме налогообложения обязательно ведение бухгалтерского и налогового учета.

Плюсы:

· Организации или ИП, применяющие ОСН, являются плательщиками НДС. Это удобно для многих предприятий, т.к. их затраты содержат НДС.

· Если компания работает в убыток, то она имеет право не платить налог на прибыль, и может уменьшить сумму налога на величину убытка в будущем.

· На ОСН отсутствует ограничение на размер выручки, количество сотрудников, размер торговых площадей и имущества.

Минусы:

· Тяжелое налогообложение

· Нужно вести бухгалтерский учет

· Всю первичную документацию нужно хранить 4 года

Налоги для организаций:

Месяцы, до числа которых нужно сдать ежеквартальную отчетность.

· I кв. – апрель

· II кв. – июль

· III кв. – октябрь

· IV кв. – январь

· Налог на прибыль (20%). Платеж ежеквартально, до 28 числа следующего месяца, идущего за отчетным кварталом. Декларация по налогу на прибыль сдается ежеквартально, до 20 числа.

· НДС. Платеж ежеквартальный: до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом.Организации применяющие ОСНО, в случае если оборот за 3 месяца, составил менее 2 миллиолнов, могут не платить НДС, об этом должны уведомить налоговую. Декларация НДС сдается ежеквартально, до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. Для расчета НДС применяются ставки 18%, 10%, 0%.

· Налог на имущество. Платеж ежегодный до 30 числа. Декларация подается раз в год до 1 апреля.

· Страховые взносы за работников 34%.

· Единая налоговая декларация сдается ежеквартально. В случае если в течении квартала не было движений денежных средства и нет налогооблагаемого имущества, подается упрощенная налоговая декларация, в которую включаются нулевые декларации по налогу на прибыль и НДС. Сдается до 20 числа.

· Другие местные налоги (земельный, транспортный и пр.)

Сравнение налогообложения на разных системах для ООО здесь.

Налоги для ИП:

· 3-НДФЛ. Платеж ежегодный до 15 июля, декларация подается до 30 апреля.

· НДС. Платеж ежеквартальный: до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. ИП применяющие ОСНО, в случае если их оборот за квартал, составил менее 2 миллионов, имеют право не платить НДС, об этом должны уведомить ФНС. Декларация НДС сдается ежеквартально, до 20 числа месяца, идущего за отчетным кварталом. Для расчета НДС применяются ставки 18%, 10%, 0%.

· Страховые взносы за работников 34%.

· Налог на имущество физических лиц.

· Другие местные налоги (земельный, транспортный и пр.)

Специальный налоговый режим — особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определённого периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами.

Современное налоговое законодательство предусматривает четыре специальных налоговых режима.

1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей

Система налогообложения для сельскохозяйственных то­варопроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) ус­танавливается в гл. 26.1 HK и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законода­тельством РФ о налогах и сборах.

Налогоплательщиками единого сельскохозяйственно­го налога признаются организации и индивидуальные пред­приниматели, являющиеся сельскохозяйственными то­варопроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога." Организации и индивидуаль­ные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями вправе добровольно перейти на упла­ту единого сельскохозяйственного налога.

Организации, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате:

—налога на прибыль организаций (за исключением нало­гообложения дивидендов, ценных бумаг и облигаций);

—налога на имущество организаций.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налого­плательщиками единого сельскохозяйственного налога, осво­бождаются от обязанности по уплате:

—НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпри­нимательской деятельности и подлежащих налогообложению поставке 13%);

—налога на имущество физических лиц (в отношении иму­щества, используемого для осуществления предприниматель­ской деятельности).

Организации и индивидуальные предприниматели, являю­щиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками НДС (за исклю­чением налога на добавленную стоимость):

—подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ:

—уплачиваемого при осуществлении операций в соответст­вии с договором простого товарищества (договором о совмест­ной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ.

Иные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с ины­ми режимами налогообложения, предусмотренными законо­дательством РФ о налогах и сборах.

Налоговая ставка единого сельскохозяйственного налога устанавливается в размере 6%.

Налоговым периодом признается календарный год, а отчет­ным периодом — полугодие.

2. Упрощенная система налогообложения (УСН)

Упрощенная система налогообложения применяется наря­ду с обшей системой налогообложения (общим режимом на­логообложения), предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах.

Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообло­жения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

Применение УСН организациями предусматривает их ос­вобождение от обязанности по уплате:

—налога на прибыль организаций (за исключением нало-гообложения дивидендов, ценных бумаг и облигаций);

—налога на имущество организаций.

Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности уплаты:

—НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпри­нимательской деятельности и подлежащих налогообложению поставке 13%);

—налога на имущество (в отношении имущества, используе­мого для осуществления предпринимательской деятельности).

Организации и индивидуальные предприниматели, приме­няющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС:

—подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

—уплачиваемого при осуществлении операций в соответст­вии с договором простого товарищества (договором о совмест­ной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налоговая ставка устанавливается в размере:

—6% — если объектом налогообложения являются доходы;

15% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год, отчет­ными периодами первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

3. Система налогообложения в виде

единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

для отдельных видов деятельности

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных ви­дов деятельности устанавливается НК и вводится в действие законами субъектов РФ.

С августа 1998 г, до I января 2003 г. ЕНВД для определенных видов деятельности относили к региональным налогам,

В настоящее время система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности рассматривается в качестве одного из видов специального налогового режима и урегулиро­вана в гл. 26.3 НК.

Система налогообложения в виде ЕНВД отдельных видов деятельности применяется наряду с обшей системой налогооб­ложения (общим режимом налогообложения), предусмотрен­ной законодательством о налогах и сборах.

Уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобож­дение от обязанности по уплате:

—налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагае­мой ЕНВД);

—налога на имущество организаций (в отношении имуще­ства, используемого для ведения предпринимательской дея­тельности, облагаемой ЕНВД).

Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД пре­дусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

—НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпри­нимательской деятельности, облагаемой ЕНВД);

—налога на имущество физических лиц (в отношении иму­щества, используемого для осуществления предприниматель­ской деятельности, облагаемой ЕНВД).

Организации и индивидуальные предприниматели, являю­щиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налого­плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК, осу­ществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), за исключением НДС. подлежащего упла­те при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Исчисление и уплата иных налогов и сборов производятся налогоплательщиками в соответствии с общим режимом нало­гообложения.

Объектом налогообложения для применения ЕНВД при­знается вмененный доход налогоплательщика. Налоговая став­ка ЕНВД устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

Налоговым периодом по единому налогу признается квар­тал.

4. Специальный налоговый режим при выполнении соглашений о разделе продукции

Специальный налоговый режим при выполнении соглаше­ний о разделе продукции устанавливается НК (гл. 26.4) и Фе­деральным законом от 30.12.1995 № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».

При исполнении надлежащим образом оформленных согла­шений о разделе продукции, взимание федеральных налогов и сборов заменяется разделом произведенной продукции между государством и инвестором. Взимание федеральных налогов и сборов, не заменяемое разделом произведенной продукции, осуществляется в соответствии с законодательством РФ о на­логах и сборах с учетом положений Федерального закона «Осоглашениях о разделе продукции».

Установленный специальный налоговый режим применя­ется в течение всего срока действия соглашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.