Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии. — это система деятельности педагога и уча­щихся в образовательном процессе, построенная на конкретной идее в соответ­ствии с определенными принципами






— это система деятельности педагога и уча­щихся в образовательном процессе, построенная на конкретной идее в соответ­ствии с определенными принципами организации и взаимосвязи целей—содер­жания—методов. В опыте работы школ, вузов и других образовательных систем используются различные виды образовательных технологий.

Структурно-логические, или задачные, технологии обучения представляют собой поэтапную организацию постановки дидактических задач, выбора спосо­бов их решения, диагностики и оценки полученных результатов. Логика струк­турирования таких задач может быть разной: от простого к сложному, от теоре­тического к практическому или наоборот.

Игровые технологии представляют собой игровую форму взаимодействия пе­дагога и учащихся через реализацию определенного сюжета (игры, сказки, спек­такля, делового общения). При этом образовательные задачи включены в содер­жание игры. В образовательном процессе используют занимательные, театрали­зованные, деловые, ролевые, компьютерные игры.

Компьютерные технологии реализуются в рамках системы «учитель—ком­пьютер—ученик» с помощью обучающих программ различного вида (информа­ционных, тренинговых, контролирующих, развивающих и др.).

Диалоговые технологии связаны с созданием коммуникативной среды, рас­ширением пространства сотрудничества на уровне «учитель—ученик», «уче­ник—ученик», «учитель—автор», «ученик—автор» в ходе постановки и решения учебно-познавательных задач.

Тренинговые технологии — это система деятельности по отработке опреде­ленных алгоритмов учебно-познавательных действий и способов решения типо­вых задач в ходе обучения (тесты и практические упражнения).

70+70
3. Заключительная часть (заключение) Краткие обобщающие выводы по актуальным вопросам данной лекции. Указание на важность рассмотренных вопросов для комплексного понимания темы. Ответы на возникшие вопросы слушателей Задание на самоподготовку: а) чтение основной и дополнительной литературы для углубленного изучения темы; б) указание актуальных проблем по данной теме, возможных направлений исследований и творчества для их разрешения; в) доведение темы и обобщенного плана предстоящего занятия   5+5

Преподаватель к.п.н., доцент С.А.Глотов

 


Пензенский филиал Международного Независимого Эколого-политологического Университета

 

Утверждаю

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин д.и.н., проф. И.И.Маслова

«___» _____________2006г.

 

План и методические указания проведения лекции

 

по учебной дисциплине ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

Тема занятия: Цели и идеалы образования и воспитания






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.