Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучистый теплообмен при наличии экранов






Для уменьшения лучистого теплообмена между телами применяют экраны. Рассмотрим действие экрана на простейшем примере, когда теплообмен происходит между двумя параллельными бесконечными поверхностями (рис.24). Температуры поверхностей Т1 и Т2, причем Т1> Т2. Между стенками установлен экран. Рассмотрим случай, когда коэффициенты поглощения обеих стенок и экрана одинаковы: А12э

Если экрана нет, то плотность теплового потока, переданного излучением от стенки 1 к стенке 2, определится из уравнения (141):

(148)

При наличии экрана плотность теплового потока, переданного от стенки 1 к экрану:

(149)

и от экрана к стенке 2

(150)

Рис.24. Лучистый

теплообмен при на­личии

одного экрана.

 

Так как по условию А12э, то равны и приведенные коэффициенты поглощения для систем (1, Э), (Э, 2) и (1, 2), т.е.

(151)

Кроме того, для стационарного теплового режима

(152)

т.е. плотности тепловых потоков для систем: поверхность1 - экран, экран - поверхность 2 и поверхность 1 - поверхность 2 через экран будут равны.

Тогда из (147) и (148) может бить определена температура экрана:

,

откуда

(153)

Подставив (153) в любое из выражений (149) или (150), и помня о (151) и (152), получим:

(154)

Таким образом, установка одного экрана, при принятых условиях, ослабляет излучение в 2 раза. Можно показать, что установка двух экранов ослабит излучение в 3 раза, а установка n экранов в (n +1) раз.

Гораздо больший эффект может быть достигнут, если коэффициент поглощения экрана будет меньше коэффициентов поглощения поверхнос­тей 1 и 2. Обычно в качестве экранов используют тонкие полирован­ные листы меди или алюминия, коэффициент поглощения которых очень мал.

Экраны широко применяют в тех случаях, когда надо оградить от действия тепловых лучей, работающих около поверхностей с высокими температурами, для защиты различных приборов, термопар и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.