Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклонный способ сжигания топлива






 

При циклонном способе сжигания топлива достигается максимальная скорость сгорания – это достигается уменьшением размера частиц (от 2- до 5мм) с одновременной интенсификацией массопереноса – в зону горения в результате увеличения скорости омывания частиц потоком окислителя.

Этот принцип для сжигания твердого и жидкого топлива осуществлен в циклонном и вихревом способах сжигания топлива.

В отличие от сжигания в прямоструйном потоке при этом методе сжигания, частица(капля) топлива циркулирует по организованному контуру потока столько раз, сколько необходимо для ее полного сгорания.

рис.26 рис.27

Циклонный способ сжигания реализуется в устройствах небольшой мощности и применяется только в технологических установках, а вихревой способ сжигания топлива, реализующийся в котельных установках небольшой мощности, применяется редко.

 

 

21. Тепловой расчёт парогенератора

Теплопередача в топочной камере:

Температура продуктов сгорания:

Поверхности нагрева в зависимости от условий передачи теплоты делят на радиационные и конвективные. Считается, что первые поверхности получают теплоту за счет излучения (большая часть). К конвективным поверхностям теплота передается большей частью за счет конвективного теплообмена.

Общее количество полезно использованной теплоты определяется суммой лучистой и конвективной составляющих:

Q Qл+Qк

Соотношение лучистой и конвективной составляющих определяется температурой дымовых газов на выходе из топки. Поэтому на стадии проектирования выполняют технико-экономические расчеты, выбирая наиболее целесообразную температуру газов на выходе из топки.

Если обобщить эти расчеты, то для топок для сжигания газообразного, жидкого топлива, а также твердого топлива с тугоплавкой золой, tуход газов должно быть не более 12500С.

Для большинства твердых топлив tуход на выходе из топки принимают 1000-11500С.

Зная температуру продуктов сгорания можно определить энтальпию продуктов сгорания на выходе из топки и рассчитать лучистую составляющую.

 

Угловой коэффициент топочного экрана:

Лучевоспринимающая поверхность экрана и поверхность стены, на которой расположен экран, связаны угловым коэффициентом экрана, :

рис.28 рис.29

 

Трубы могут прилегать к стенке топки вплотную или располагаются на некотором расстояние.

, где

- лучевоспринимающая поверхность экрана;

- поверхность стены, на которой расположены экраны.

Угловой коэффициент экрана определяет соотношение между количеством теплоты, которое восприняла бы экранированная поверхность, если бы она была выполнена из сплошной стальной стенки и имела температуру и степень черноты, которую имеют экранные трубы.

Угловой коэффициент зависит от конструктивных характеристик экрана, его определяют по графику:

рис.30

 

Обычно для мощных парогенераторов принимают более плотное расположение труб, и S/d=1, 05 1, 15, в котельных установках меньшей мощности S/d больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.