Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металловедение сварки чугуна






 

Чугун — это сплав железа с углеродом, в отличие от стали содержит много углерода, практически 2…5%, и некоторое количество марганца, серы, фосфора. Специальные чугуны имеют легирующие добавки: никель, молибден, хром, ванадий и др.

Свариваемость чугуна — при оценке по физической свариваемости его следует отнести к группе хорошо свариваемых материалов, а при оценке по технологической свариваемости, когда требуется сварное соединение без снижения качества основного металла и металла шва, чугун является трудносвариваемым сплавом.

Основные причины, ухудшающие свариваемость чугуна:

1 Возможность образования в шве и околошовной зоне хрупких и труднообрабатываемых структур отбела и закалки с очень высокой твердостью.

2 Высокая жидкотекучесть, низкая пластичность, так как отсутствует площадка текучести, которую имеет сталь. Это создает напряженное состояние структуры и приводит к трещинам.

3 Чугун не имеет пластического (тестообразного) состояния, и при достижении температуры плавления мгновенно переходит из твердого состояния в жидкое, а при охлаждении — из жидкого в твердое.

4 Образование пористости за счет большого количества окиси углерода и быстрого затвердевания расплавленного металла, газы не успевают выйти. При содержании в чугуне углерода 4, 3%, температура его плавления сравнительно невысокая — 1150°С.

5 «Рост» чугуна, т. е. склонность серого чугуна к необратимому увеличению объема на 3…5%, при нагреве его до 300…500°С приводит к деформациям, иногда — к трещинам.

При охлаждении чугун (как вода) расширяется. Повышенная склонность чугуна к образованию хрупких структур связана в основном с высоким содержанием в нем углерода. Это явление особенно проявляется при дуговых способах сварки. При локальном нагреве чугуна создается перепад температур в теле, который вызывает термические напряжения.

Технологические трудности сварки чугуна породили множество способов его сварки и их разновидностей, но ни один способ не является вполне удовлетворительным для всех случаев, встречающихся в практике.

Поэтому сварку чугуна применяют только при ремонтных работах и при устранении мелких дефектов в отливках. Накопленный опыт позволяет сделать вывод, что газовая сварка является одним из надежных и несложных способов, позволяющих получить наплавленный металл, по свойствам близкий к основному металлу. Это объясняется термическими процессами при сварке, вероятностью появления в зоне сплавления отбеленного чугуна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.