Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование скорости дпт независимого возбуждения






Уравнение электромеханической характеристики ω (I) имеет вид:

,

где ω О =U∕ (kФ) – скорость идеального холостого хода двигателя;

где Δ ω = Iя× SR∕ (kФ) – изменение угловой скорости относительно скорости идеального холостого хода или параметр, характеризующий наклон характеристики к оси абсцисс.

Из формулы видно, что скорость двигателя ω можно регулировать 3 способами:

1.Изменением сопротивления добавочного резистора;

2.Изменением магнитного потока;

3.Изменением величины питающего напряжения.

Электромеханические характеристики двигателя, полученные при работе с параметрами, отличными от номинальных, называются искусственными.

При введении добавочного сопротивления R доб в цепь якоря в уравнении электромеханических характеристик первое слагаемое ω О не изменяется, а второе слагаемое Δ ω увеличивается, поэтому искусственные характеристики будут располагаться ниже естественной и выходить из одной точки – точки холостого хода (рис.1).

При уменьшении магнитного потока Ф в уравнении оба слагаемых ω О и Δ ω увеличиваются, поэтому искусственные характеристики будут располагаться выше естественной и наклон их будет увеличиваться (рис.2).

При уменьшении напряжения на якоре U в уравнении первое слагаемое ω О уменьшается, а второе слагаемое Δ ω не изменяется, поэтому искусственные характеристики будут располагаться ниже и параллельно естественной (рис.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.