Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортирующие машины и механизмы периодического действия.






Ручные тележки. Самое широкое распространение в розничной сети получили тележки. Обладая хорошей маневренностью и небольшими габаритными размерами, они позволяют перемещать грузы массой от 100кг. до 1т. на расстояние до 100м.

Ручные тележки представляют собой раму с колесами, на которой укрепляют приспособления (платформу или вилы). К раме тележки крепится ручка для ее передвижения. Ручные тележки выпускают с двумя, тремя и четырьмя колесами; со стационарной или подъемной платформой. В настоящее время в магазинах и складах применяют тележки ТГ-500; ТГ-125; ТГШ-250(со съемной платформой и специальным фиксатором для перевозки бочек).

Домкратная тележка состоит из двух расположенных одна над другой металлических рам (платформ); нижней – основной, жестко соединенной с колесами, и верхней – подъемной, укрепленной на рычагах, благодаря чему она может приподниматься на 5-10см. Чтобы приподнять верхнюю раму, нужно перевести рукоятку из вертикального положения в наклонное или воспользоваться ножной педалью, а затем закрепить раму стопором.

Тележка с гидравлическим приводом – аналогична конструкции домкратной тележки. Разница состоит в том, что платформа (или вилы) поднимаются с помощью ручного гидравлического насоса. Высота подъема платформы (вил) 12, 5см от уровня пола. Используют тележку для погрузки, выгрузки и транспортировки грузов, уложенных на стандартные поддоны или в тару-оборудование. Принцип действия: тележку с опущенными вилами подводят под тару-оборудование или поддон и делают несколько качаний рукояткой тележки (не более 10). Подъемное устройство поднимает раму с вилами, а вместе с ней и груз. После остановки на месте разгрузки нажимают на рычаг выключения подъемного механизма. Рама с вилами опускается, и тележку свободно выкатывают из-под поддона.

Самоходные тележки. Автотележки (автокары) – приводятся в движение от двигателя внутреннего сгорания. Их преимущество состоит в неограниченном радиусе действия, но в процессе работы они выделяют выхлопные газы и поэтому не рекомендуются для закрытых помещений.

Электротележки – имеют платформу и площадку для водителя. За площадкой водителя находится корпус контроллера с двумя рукоятками (для рулевого управления и изменения скорости движения). Электротележка ЭК-2 имеет грузоподъемность 2000кг, скорость движения с грузом 4км/ч, без груза 10км/ч. Электрокары ЭТМ и ЭТ-1240 с подъемной платформой имеют грузоподъемность 1000кг и 1240кг соответственно. В отличие от электротележки ЭК-2 они более маневренны, имеют меньшие габариты и массу. Кроме того, подъемная платформа позволяет использовать их для работы с грузами, уложенными на поддоны.

Электротягачи – применяют для горизонтального перемещения прицепных тележек и тары-оборудования на колесах. Общая масса перевозимых грузов не более 1500кг, скорость движения с грузом не более 4км/ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.