Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство кассовых суммирующих аппаратов.






 

Кассовый суммирующий аппарат представляет собой сложную счетно-суммирующую и чекопечатающую машину, состоящую из большого количества деталей, узлов и механизмов. В состав современных моделей электронных кассовых суммирующих аппаратов входят:

1. Блок клавиатуры (БК) – служит для ввода данных и команд в кассовый аппарат с помощью клавиш. Различают три группы клавиш:

ü цифровые – для набора денежных сумм

ü секционные – для ввода этих сумм в конкретную секцию

ü функциональные – для выполнения различных операций (программирования, подведения общего итога, сброса неправильно набранных сумм и др.)

2. Блок индикации (дисплей) – для отображения проводимых через кассовый аппарат денежных сумм и контроля результатов вычислений, а также для отображения режима работы кассового аппарата и его состояния в данный момент. Имеет двухстороннее исполнение: индикатор кассира и индикатор покупателя.

3. Блок печати (принтер) – предназначен для печати кассовых документов: чеков, контрольной ленты, отчетов с гашением (Z – отчет) и без гашения (Х - отчет).

4. Блок автоматической памяти (БАП) – для записи, переработки, хранения и выдачи введенной информации. Память машины включает:

ü оперативно-запоминающее устройство (ОЗУ) – предназначено для приема, переработки, хранения и выдачи всей оперативной информации, вводимой в ККМ в течение рабочей смены. Оно состоит из системы различных счетчиков (денежных, контрольных и операционных), ведущих учет данных в суммарном и количественном выражении по секциям и по кассовому аппарату в целом, по общей сумме проданного товара и по его видам, по видам операций, по кассирам и т.д. Все данные о выручке за рабочую смену, накопленные на суммирующих денежных счетчиках, после окончания каждой рабочей смены (проведения Z-отчета) переходят на главный суммирующий счетчик кассового аппарата – фискальную память. Денежные счетчики при этом обнуляются.

ü фискальная память (ФП) – представляет собой денежный счетчик, накапливающий данные о выручке КСА от смены к смене. Всякий раз, когда на КСА производится отчет с гашением и изъятием денег из кассы (инкассация), в ФП автоматически прописывается новая запись (с текущей датой и за очередным номером) о сумме изъятых денег. Каждая запись не может быть изменена или удалена, а может быть только прочитана (снята) налоговым инспектором – это одно из требований к ФП. Включение ФП производится только один раз – ФП не может быть выключена. Процедура включения ФП называется фискализацией КСА. Обычно ФП рассчитана на несколько тысяч записей (порядка 6-10 лет работы). При переполнении ФП – КСА блокируется, и ФП заменяют новой. Для контроля доступа к ФП имеется контрольный счетчик «Фискальный», который считает количество снятий показаний с накопителя ФП. Эти данные не обнуляются и доступны только налоговому инспектору.

5. Механизм ключей и замков (МКЗ) – предназначен для включения (отключения) КСА и перевода его в рабочие режимы: «Программирование», «Регистрация», «Показания», «Гашение» и др. Перевод в соответствующий рабочий режим осуществляется с помощью замка режимов и номерных ключей или с помощью ввода паролей защиты, что предотвращает доступ посторонних лиц к рабочим режимам аппарата, сохраняет накопленную в кассовом аппарате информацию и предупреждает злоупотребления с денежными суммами.

6.Все узлы и механизмы КСА скрыты внутри корпуса, который называется кожухом. Как правило, это объемное пластмассовое изделие, скрепленное таким образом, что открыть его возможно, открутив всего один винт. И наоборот, не открутив этот винт, открыть кожух невозможно. Винт утоплен внутрь кожуха и замазан специальной мастикой, на которую нанесен оттиск пломбы мастера ЦТО. Не опломбированный кожух означает, что в устройство КСА было произведено незаконное вмешательство.

7. Денежный ящик – предназначен для размещения и хранения денег, принимаемых кассиром во время работы. Он закрывается и открывается отдельным замком, а также может иметь электромеханический замок, который открывается при пробитии чека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.