Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмене






№ п/п Наименование величины Показатель степени Размерности
      кг м с °К Дж
  l i l -        
  u i u   -2 -1    
  m im   -1 -1    
  r ir   -3      
  l il   -1 -1 -1  
  С ic -1     -1  
  a -1   -2 -1 -1  

 

Исключаем размерности:

1 — (кг) iu + im + ir - ic = 0

2 — (м) i l - 2iu - im - 3ir - il+ 2 = 0

3 — (c) - i l -im - il+ 1 = 0

4 — (°К) - il - ic + 1 = 0

5 — (Дж) il + ic - 1 = 0.

Как видно из последних двух уравнений, полученных исключением размерности, они тождественны, т. к. определяются из теплоемкости воды. Таким образом, имеем 4 независимых уравнения связи при шести независимых переменных. Следовательно, в исходной системе уравнений только два неизвестных показателя подлежат экспериментальному определению, а остальные определяются по полученной системе уравнений в зависимости от этих двух основных. Например, в опыте определены показатели и они соответственно равны: iu= n; ic = m (n, m — число); тогда, используя систему уравнений, получим:

из 4 — il= 1 - ic= 1 - m

из 3 — im = - iu - il + 1 = -n + 1 + m - 1 = m - n

из 1 — ir = ic - iu - im = m - n - m + n = 0

из 2 — i l = 2iu + im + il + 3ir - 2 = 2n + m - n +1 - m - 2 = n - 1.

Подставив полученные значения показателей в (4.48), получим

(4.49)

Преобразуем полученные уравнения, сгруппировав величины с одинаковыми показателями

(4.50)

или

, (4.51)

где u l /μ = ω l /ν = Re — критерий Рейнольдса — критерий гидродина-мического подобия;

μ С/λ = ν /a = Pr — критерий Прандтля — критерий теплофизического подобия;

α l /λ = Nu — критерий Нуссельта — критерий теплового подобия.

Таким образом, на основании теории размерностей получено уравнение связи безразмерных параметров, характеризующих теплообмен в условиях вынужденной конвекции и число независимых переменных снижено с 6 до 2, что обеспечивает возможность их экспериментального определения, и тогда N=An=100.

Правильность использования теории размерностей подтверждается π -теоремой, исходя из чего физическое уравнение, содержащее n³ 2 размерных величин, из которых m³ 1 имеют независимые размерности, после приведения их к безразмерному виду должно содержать n безразмерных параметров n = n – m. В нашем случае n = n – m = 6 – 4 = 2. Численные значения постоянных, входящих в уравнение (4.51) С0, n, m, определяются экспериментально и в зависимости от вида теплообмена приводятся в справочной литературе, некоторые даны в табл. 4.3.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.