Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы газотурбинных установок






а) цикл с подводом теплоты при V=idem (цикл Гемфри)

(рис. 3.19); (3.64)

б) цикл с подводом теплоты при P=idem (цикл Брайтона)

(рис. 1.20). (3.65)

Сравнение циклов ГТУ при одинаковых значениях соотношений давлений сжатия в компрессоре и одинаковых температурах перед турбиной Т3 показывает, что термический к.п.д. цикла ГТУ при сгорании при V=idem несколько выше, чем к.п.д. цикла ГТУ со сгоранием при P=idem. Вместе с тем в реальных установках эффективность цикла ГТУ с подводом тепла при V=idem ниже, чем при P=idem из-за снижения к.п.д. турбины. Кроме того, такая схема предусматривает более сложную конструкцию камеры ГТУ. По указанным причинам ГТУ со сгоранием при V=idem не имеют широкого применения в технике.

 
 

Рис. 3.19. Цикл Гемфри

 
 

Рис. 3.20. Цикл Брайтона

Эффективность ГТУ простейшей схемы с подводом тепла при P=idem может быть повышена, если в цикле осуществить регенеративный подогрев воздуха, поступающего в камеру сгорания, за счет теплоты продуктов сгорания, выходящих из турбины. Такие ГТУ называются газотурбинными установками с регенерацией теплоты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.