Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очередность оценки влияния факторов на результативный показатель.






Правило оценки влияния на результативный показатель в первую очередь объемных и затем - качественных факторов обусловлено тем обстоятельством, что в экономических аналитических моделях качественные факторы исчисляют на основе объемных показателей как средние или относительные величины. Следовательно, качественные факторы в аналитических моделях будут как бы вторичными, производными от объемных показателей. Например, в модели

,

качественные показатели рассчитаны следующим образом:

где - объемные показатели. Кроме того, в полных аналитических моделях мультипликативного типа объемный фактор является не только независимой переменной, но и косвенно, через структурные изменения, влияет на уровень качественных факторов.

В случае, когда в полной аналитической модели несколько качественных факторов, то для установления очередности их оценки можно применить прием построения цепи расчетных формул. При этом исходят из того, что в аналитической модели каждый из показателей занимает строго определенное место. Если в алгебраических формулах типа y = авс, показатели аргументы можно менять местами: у = сав, у = сва, то в аналитических моделях такая перемена недопустима. Это особенность аналитических моделей не только указывает на необходимость выявления последовательности элиминирования факторов, но и позволяет обосновать её.

Порядок построения цепи расчетных формул рассмотрим на примере. Исследуется модель:

.

Для выявления очередности оценки влияния факторов записываются расчетные формулы качественных факторов. Причем, если фактор находится в знаменателе аналитической модели, то его расчетная формула записывается обратной величиной:

.

Затем, начиная с объемного фактора, выстраивают расчетные формулы в цепь таким образом, чтобы знаменатель последующей формулы был равен числителю предыдущей:

.

В итоге такой операции расчетные формулы выстраиваются в порядке очередности оценки соответствующих факторов: первым должен оцениваться фактор , вторым - , третьим - Т, четвертым - .

Важным свойством аналитических моделей является возможность объединения (укрупнения) рядом стоящих (согласно очередности оценки) факторов. Например:

, .

В результате объединения факторов образуется новый сложный фактор, который должен иметь реальное экономическое содержание. Иные варианты объединения факторов нельзя использовать для целей экономического анализа. Свойство укрупнения факторов применяют и при установлении очередности их оценки. Для этого в исходной формуле рассматривают возможные варианты объединения объемного показателя с одним из качественных факторов: Из всех вариантов выбирают тот, при котором в результате объединения факторов получается показатель (сложный фактор), имеющий реальное содержание. В данном случае это будет соотношение факторов и , характеризующее затраты машинного времени .

Отсюда следует, что во вторую очередь нужно оценивать влияние фактора . Далее процесс продолжается. В исходной формуле первые два фактора и заменяются на сложный объемный показатель , который они образуют. Затем вновь изучаются возможные варианты объединения сложного объемного и одного из качественных факторов или . Поскольку соотношение показателей и представляет собой сложный объемный фактор , то в третью очередь должен оцениваться фактор . Эти операции повторяются пока не будет установлена очередность оценки всех факторов. Итак, последовательность укрупнения факторов соответствует очередности оценки влияния их изменения на результативный показатель. Напомним, что процесс укрупнения должен начинаться с объемного фактора.

Неполные модели при установлении очередности оценки факторов должны быть дополнены объемным фактором. Важно, чтобы полученная при этом полная модель взаимосвязи факторов была аналитична.

Например, модель нужно дополнить объемным фактором . Очередность анализа факторов в полученной полной модели устанавливается обычным порядком:

.

Последовательность оценки влияния факторов в неполной модели согласуется с установленной для полной модели взаимосвязи показателей.

При этом, если сложный качественный фактор, описываемый неполной моделью, связан с результативным объемным показателем в полной модели прямой связью, то последовательность оценки факторов в неполной модели остается такой же как и в полной. Учитывается, что в неполной модели на один фактор меньше, чем в полной.

Если сложный качественный фактор связан с результативным объемным показателем обратной связью, то в неполной модели в сравнении с полной последовательность оценки влияния факторов меняется на обратную.

Так, в выше рассматриваемом примере очередность анализа факторов, определяющих среднегодовую производительность машины, будет следующей: .

Это правило не распространяется на очередность оценки факторов, определяющих результативные качественные показатели, описываемые формулой средней гармонической величины или моделями типа

Здесь, как обычно, в первую очередь оценивается влияние структурных изменений, а затем - частных качественных факторов.

Установленная указанным способом последовательность аналитических расчетов позволяет использовать итоги оценки причин изменений сложных качественных факторов для элиминирования влияния этих причин на результативный объемный показатель. В аддитивных моделях очередность не устанавливается.

Выявление круга факторов, определяющих величину результативного показателя, и очередности их оценки необходимо в основном при разработке методики анализа того или иного экономического явления. Установив последовательность анализа, приступают непосредственно к оценке влияния факторов на уровень результативного показателя.

Если между факторами имеется связь аддитивного типа, то оценка влияния качественного фактора на результативный показатель будет равна изменению данного фактора с учетом направленности его действия (т.е. математического знака, стоящего перед этим фактором). Например, бюджет времени работы одной машины описывается моделью аддитивного типа (табл. 3.1):

Очевидно, что если календарный фонд времени отчетного периода больше базисного, то возрастает и средний за период бюджет времени работы одной машины:,

При снижении простоев, продолжительности работ по текущему содержанию и ремонту машин, увеличивается время их производительной работы:

Причем:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.