Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль как функция управления






Управленческий контроль – это процесс наблюдения и регулирования различных видов деятельности организации с целью облегчения выполнения организационных задач.

Процесс контроля включает в себя установку стандартов, измерение фактически достигнутых результатов и проведение корректировки в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов (Мэскан).

Этапы контроля (Радугин):

  1. Создание стандартов.
  2. Наблюдение изменений результатов.
  3. Сравнение результатов со стандартами.
  4. Оценка и внесение необходимых корректив.

2 уровня контроля:

- внутренняя направленность контроля - контроль за использованием ресурсов (материальных, трудовых, информационных, финансовых);

- внешняя направленность контроля – работа с внешней средой (конкуренты, потребители, поставщики, правительство, общество).

Причины, обуславливающие необходимость контроля в управлении:

Во избежание ошибок.

Постоянные изменения внутренней и внешней среды организации.

Возрастающая сложность современных организаций – рост размеров и масштабов производства.

Типы управленческого контроля:

  1. Предварительный (направляющий) контроль осуществляется до фактического начала работ. На данном этапе определяются ресурсы или моменты в организационном процессе, которые определяют успех всего процесса. При этом выбираются лучшие ресурсы. На данном этапе важно установить правила, процедуры, линии повеления, регламенты, спецификации.
  2. Текущий контроль или да/нет контроль. Чаще всего объектом являются подчиненные сотрудники. Регулярно осуществляется проверка работы подчиненных, выделяются «точки контроля», обсуждаются возникающие проблемы и делаются предложения по их устранению. Формы: сообщение начальника подчиненным, что их работа неудовлетворительна; нарушены параметры на датчиках.
  3. Заключительный (обратный) контроль – это контроль после действия или завершения производственного процесса. Значения:
    1. Обеспечение менеджеров информацией, необходимой для оценки эффективности деятельности организации.
    2. База для оценки и вознаграждения служащих.
    3. Использование для корректировки или изменения планов фирмы.

Пример: отели «Holiday Inn». Текущий контроль: инспекторы выезжают в места расположения филиалов с 3 необъявленными инспекциями в год. В каждом филиале есть служащий, инспектирующий чистоту каждой комнаты, осуществляет ежедневное наблюдение за работой штата гостиницы. Обратный контроль: каждый гость имеет 2 возможности оценить обслуживание посредством карточек, помещаемых в каждой комнате и на каждом столике в ресторане.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.