Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные конференции






Центр ежегодно в осенний период проводит на своей базе и в сотрудничестве с государственными и частными научными и образовательными институтами Италии и России международные конференции посвященные христианской духовности, богословию, философии и экуменнтизму. Приведем в хронологической порядке темы конференции:

1997 «Вызов единства в многообразии»

1998 «Целостное знание. Русская религиозная мысль и вызов западной ограниченности»

1999 «Другой XIX в. Россия в истории XX в.»

2000 «Страсть к Единству: Владимир Соловьев (1853-1900)»

2001 «Опыт униатских Церквей и их значение для развития католичества и диалога с Россией»

2002 «Свидетели Христа. Память мучеников XX в. и актуальное христианское благовестие в секулярном мире»

2003 «Санкт-Петербург 1703-2003: город, идея и люди»

2004 «Православное богословие и Запад в XX в. История одной встречи»

2005 «От утопии к разуму. К реконструкции христианской идентичности Европы»

2006 «Христианство, иудаизм и ислам: опыт встречи»

2007 «Христианская Россия – стремление к единству»

2008 «Россия и Европа перед героизмом XX и XX вв.»

2009 «Искатели Вечности, создатели цивилизации. Монашество между Востоком и Западом»

2010 «Богословие общения. Пути развития и точки соприкосновения между Россией и Западной Европой»

2011 «Кризис человечества и желание счастья. Что может сказать Церковь сегодня?»

2012 «Восток-Запад: Кризис, как попытка и провокация. На стыке между отрицанием и открытием своего эго»

2013 «Идентичность, инаковость, универсальность»

Другие направления

Среди других направлений активности «Христианской России» есть офисс, занимающийся организацией паломничеств и религиозным туризмом в Россию, Среднюю и Центральную Азию, на Ближний Восток и т.д.

Домовый храм Преображения Господня византийско-славянского обряда с хором «Ars Nova» относятся к литургической деятельности. На вилле размещена также резиденция общины «Memoris» – особый образ посвященной жизни, входящий в состав «Comunione e Liberazione».

В Москве с 1991 г. действует филиал-культурный центр Духовная библиотека – Покровске ворота, доступен Сайт на русском языке: https://dbiblio.org/

Итог

В заключение данной статьи, целью которой было предоставить читателю новые сведения и расширить информационные возможности о тех, кто был вовлечен в формирование общественного мнения на Западе, а также о людях связанных с итальянским периодом истории эмиграции верующих из СССР, мы можем также говорить о продолжении диалога. Перспектива возможного сотрудничества между Музеем истории славянской эмиграции Америки и его печатным изданием «Вестник...» с одной стороны и центром «Христианская Россия» - с другой, благодаря идей, выраженных братом Виктором Тхором и другими братьями в результате контактов с автором этих строк, могла бы выглядеть так:

В отношении архивных документов – здесь есть огромный объем для исследований и обмена копиями материалов в оцифрованном виде и публикация этих документов с анализом и научно-критическим описанием, с целью введения их в научный оборот и создания электронной базы данных.

Предоставление возможности аспирантам из Библейских институтов подбирать темы и материалы для написания диссертаций и исследовательских работ, обеспечение материалами и справочно-аналитической информацией.

Библиотека центра, постоянно обновляясь новыми поступлениями из России, способна обеспечить документальную базу по исследованию вопросов российского протестантства по направлениям: Положение религии и свобода совести в СССР, преследования и ГУЛАГ.

Книги и публикации зарубежных русскоязычных центров

Издания на иностранных языках

Собственные издания центра «Христианская Россия»

Новейшие материалы о положении религии на постсоветском пространстве.

Протестантские издания из СССР и России, включая переодику.

Атеистическая литература, включая журнальный фонд «Наука и религия», «Вопросы философии и т.д.. способна обеспечить базу для исследования и серьезного критического анализа, как марксистской философии, так и теории идеологической пропаганды, а также дать конкретные практические примеры.

Подобной работы пока никто не проводил.


[1] Владимир Евгеньевич Колупаев историк Русского Зарубежья, автор книг, изданных в России и за рубежом, среди них монографии: «Русские в Магрибе» (М: Пашков дом, 2009), «Православная книга Русского Зарубежья» (М: Пашков дом, 2010), «Брюссельское издательство " Жизнь с Богом"» (Saarbrucken, 2012), «Жизнь епископа Павла Мелетьева» (Saarbrü cken, 2012), «Русское церковное присутствие в Китае» (Saarbrucken, 2013) и статей в научных и церковных изданиях в России, Украине, Белоруссии, Латвии, Германии, Италии, США; участник международных конференций, живет и работает в Италии, священник прихода в Сериате (Бергамо), сотрудник центра " Russia Cristiana", член международного научного комитета и итальянской редакции журнала «La Nuova Europa: rivista internazionale di cultura», член редакционной коллегии научно-образовательного журнала «Studia Humanitatis», доктор наук, ассистент международного движения «Матери в молитве».

[2] «Comunione e Liberazione» (Общение и освобождение) движение мирян католиков, основанное в 1950-х гг. итальянским священником Луиджи Джуссани (1922 - 2005) с целью преодоления равнодушия к религии в молодежной среде, настаивавшему, что вера не противоречит разуму и что сущность христианства — это опыт живого человека, направленный на постижение реальности во всей целокупности. В Движении состоит около 50 000 человек по всему миру.

[3] URL: https://slovar.plib.ru/dictionary/d38/638.html. Дата обращения: 11.4.2011.

[4] См.: Бресенден Е. Итальянская миссия – год 1975-й // Вестник музея истории славянской эмиграции Америки, № 2, 2012. С. 20 – 26.

[5] См. Там же.

[6] См. Колупаев В. Из истории религиозной жизни русского зарубежья // Вестнике музея истории славянской эмиграции Америки, № 3, 2013. С. 15 - 23.

[7] О итальянском периоде в этой истории см.: Бондарук А.С. Путь которым вел Господь // Вестник музея истории славянской эмиграции Америки, № 3, 2013. С. 7.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.