Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы территориальных бюджетов.






Доходы территориального бюджета состоят из собственных и регулирующих.

Собственные доходы - это виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью либо частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ (налоговые доходы, безвозмездные перечисления нижестоящим уровням бюджета (должны быть законодательно закреплены)).

Собственные доходы составляют меньшую часть доходов территориального бюджета.

Для финансового обеспечения выполнения возложенных на региональные и местные органы власти функций им из бюджетов вышестоящего уровня в порядке регулирования бюджета передаются регулирующие доходы.

Регулирующие доходы бюджета - федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 г.) по разным видам таких доходов.

К регулирующим доходам территориального бюджета относятся трансферты - это средства, поступающие из федерального и регионального фонда финансовой поддержки региона, размер которых рассчитывается по установленной Правительством методике.

Кроме отчислений от федеральных и региональных налогов для сбалансированности территориальных бюджетов используются дотации, субвенции, субсидии.

Дотации, субвенции, субсидии как методы наделения финансовыми ресурсами территориальных бюджетов несовершенны. Эти источники бюджета лишены стимулирующих свойств. Они создают у местных администраций иждивенческое настроение.

Такая практика передачи средств не способствует развитию хозяйственной инициативы местных администраций, снижает их воздействие на экономические процессы на территории и уменьшает на этой основе возможность перевыполнения доходной части их бюджетов, ослабляет финансовый контроль.

Дотация - средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов;

Субвенция - средства предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов;

Субсидия - бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня, юридическим или физическим лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов;

Бюджетный кредит - форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам или другим бюджетам на возвратной и возмездной основах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.