Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существуют различные методы оценки эффективности.






Так применяются различные показатели: конкурентоспособности (выбор частных показателей, экспертный анализ), доход исчисляемый с учетом производимой продукции, затрат фирмы и цен, комплексный показатель затрат (з на воспроизводство ОПФ, з на маркетинг, з на воспроизводство оборотных фондов, з на воспроизводство трудовых ресурсов).

Для производственной подсистемы: ресурсоотдача, рентабельность, производительность труда, и т.д. Для коммерческой: объем реализации продукции и затраты на организацию сбыта и продвижения на рынок, показатель надежности выбора поставщиков и т.д. Для оценки финансовой подсистемы – доходы от основной деятельности, себестоимость реализованной продукции, чистый доход без учета доли в прибылях ассоциированных компаний, чистый налог до налогообложения и др. Для коммуникативной подсистемы: эффективность рекламной деятельности, эффективность стимулирования сбыта, система показателей, характеризующих работы выставок и ярмарок и т.д.

Особое место занимает показатель имиджа предприятия (доверия со стороны потребителя). Он может использоваться как при оценке коммуникативной подсистемы, так и в целом предпринимательской деятельности при ориентации на концепцию социально-экономического маркетинга.

Понятие рентабельности. Система ее показателей и факторов изменения.

Рентабельность - относительный показатель эффективности производства, который позволяет соизмерить прибыль и затраты на ее получение, т.е., исчислить прибыль на единицу затрат. Это необходимо для получения представления об эффективности деятельности предприятия.

Но т.к. существуют различные понимания затрат производства и прибыли, то выделяют 3 основных показателя рентабельности:

1. Рентабельность продукции:

r1=прибыль от реализации \ себестоимость (текущие затраты на производство продукции)

Это наиболее применимый показатель.

2. Рентабельность по балансовой прибыли - общая рентабельность производства:

r2=балансовая прибыль \ производственные фонды (ранее сюда включалась сумма основных и оборотных фондов, а теперь это первый раздел пассива баланса, т.е., капитал предприятия, выраженный в деньгах.

3.Рентабельность продаж (сколько прибыли приходится на рубль продаж):

r3=чистая прибыль \ выручку от реализации.

Изучение факторов, влияющих на величину прибыли расширяется с учетом 1-3 показателей.

Также существует еще одна формула для исчисления общей рентабельности производства. Если дано ri-рентабельность производства каждого вида продукции, то общая рентабельность производства выражается формулой:

R=å riti, где ti-удельный вес затрат на производство i-го продукта в общей сумме затрат. Данный показатель не зависит от объема производства, а зависит только от структуры производимой продукции.

Показатель рентабельности можно проанализировать на основе показателей текущих затрат, использования кап.затрат, эффективности реализации продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.