Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные программы






2.2.1Операционная система. Среди всех системных программ особое место занимает операционная система - программа, которая загружается при включении компьютера. Она осуществляет диалог с пользователем, управление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом на диска и т.д.), запускает другие (прикладные) программы на выполнение. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным программам удобным способом общения (интерфейс) с устройствами компьютера. Для компьютеров типа IBM PC чаще всего используется операционная система MS DOS фирмы Microsoft или совместные с ней операционные системы PC DOS фирмы IBM и DR DOS фирмы Digital Research. Иногда IBM PC используются операционные системы OS/2 и UNIX.

2.2.2 Драйверы. Важным классом системных программ являются программы-драйверы. Они расширяют возможности DOS по управлению устройствами ввода-вывода компьютера (клавиатурой, жестким диском, мышью и т.д.), определенной памятью. С помощью драйверов возможно подключение к компьютеру новых устройств или нестандартное использование имеющихся устройств.

2.2.3Программы-оболочки. Весьма популярный класс системных программ составляют программы-оболочки. Они обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем с помощью командной строки DOS. Многие пользователи настолько привыкли к удобствам, предоставляемым своей любимой программой-оболочкой, что чувствуют себя без нее " не в своей тарелке". Наиболее популярными программами-оболочками являются Norton Commander, Xtree Pro Gold, PC Shell из комплекта PC Tools. В состав операционной системы MS DOS, начиная с версии 4.0, также входит собственная программа-оболочка Shell.

2.2.4Операционные оболочки, в отличие от обычных программ-оболочек, не только дают пользователю более наглядные средства для выполнения часто используемых действий, но и предоставляют новые возможности для запускаемых программ.

· графический интерфейс, т.е. набор средств для вывода изображений на экран и манипулирования ими, построения меню, окон на экране;

· мультипрограммирование, т.е. возможность одновременного выполнения нескольких программ;

· расширенные средства для обмена информацией между программами.

Операционные оболочки упрощают создание графических программ, предоставляя для этого большое количество удобных средств, и расширяют возможности компьютера.

 

2.3 Вспомогательные программы (утилиты)

2.3.1 Программы - упаковщики позволяют за счет применения специальных методов " упаковки" информации сжимать информацию на дисках, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов меньшего размера в один архивный файл. Применение программ-упаковщиков очень полезно при создании архива файлов, так как в большинстве случаев значительно удобнее хранить на дискетах для стримера файлы, предварительно сжатые программами-упаковщиками.

2.3.2Программы для создания резервных копий информации на дисках позволяют быстро копировать информацию, находящуюся на жестком диске компьютера, на дискеты или кассеты стриммера. Из этих программ широко используются Norton Backup, FastBack Plus.

2.3.3Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий заражения вирусом.

2.3.4Коммуникационные программы предназначены для организации обмена информацией между компьютерами. Программы этого типа позволяют удобно пересылать файлы с одного компьютера на другой при соединении кабелем их последовательных портов (некоторые программы - при соединении параллельных портов, что обеспечивает большую скорость).

2.3.5Программы для диагностики компьютера позволяют проверить конфигурацию компьютера (количество памяти, ее использование, типы дисков) а также проверить работоспособность устройств компьютера (прежде всего жестких дисков).

2.3.6 Пограммы-кэши для диска убыстряют доступ к информации на диске путем организации в оперативной памяти кэш-буфера, содержащего наиболее часто используемые участки диска. Чаще всего для кэша используется дополнительная или расширенная память компьютера. Некоторые контролеры дисков имеют в своем составе встроенный кеш-буфер, но обычно их производительность не намного выше, а стоимость значительно больше, чем у программы-кэша хорошую производительность показывают программы SmartDrv, Ncache и Super PC-Kwik.

2.3.7Программы для оптимизации дисков позволяют обеспечить более быстрый доступ к информации на диске за счет оптимизации размещения данных на диске. Эти программы перемещают все участки каждого файла друг к другу (устраняют фрагментацию), собирают все файлы в начале диска, за счет чего уменьшается число перемещений головок диска (ускоряется доступ к данным) и снижается износ диска). Из программ для оптимизации дисков широко используются SpeedDisk из комплекса Norton Utilities, FastTrax.

2.3.8Программы динамического сжатия дисков (например, Stacker, Doublespace) позволяют увеличить количество информации, хранимой на дисках путем ее динамического сжатия. Эти программы снижают информацию при записи на диск, а при чтении восстанавливают ее в исходном виде. Таким образом, для пользователя эти программы незаметны, они проявляются только увеличением емкости дисков и изменением скорости доступа. Если на диске хранятся программы, то увеличение емкости невелико - в 1, 5 раза, но для без данных оно может достигать 4-5 раз.

2.3.9 Программы для автономной печати (спулеры) позволяют распечатывать файлы на принтере параллельно с выполнением другой работы на компьютере. Некоторые из этих программ, например PrintCashe, вдобавок обеспечивают и некоторое ускорение печати. Многие программы, например Microsoft Windows, Microsoft Word для DOS, имеют встроенные средства для поддержки автономной печати.

2.3.10 Программы для управления памятью обеспечивают более гибкое использование оперативной памяти компьютера. Программы дают возможность загрузить в память компьютера несколько программ и " переключаться" с одной на другую с помощью нескольких нажатий клавиш.

2.3.11 Программы для печати экрана бывают весьма полезны при использовании графических программ для вывода на печать содержимого экрана (отнюдь не всегда это можно сделать с помощью самой графической программы). Одни из наиболее популярных программ этого вида - это Pizzaz Plus и Hot Shot Graphics, они работают со всеми наиболее распространенными экранами и принтерами, позволяют заменять цвета и использовать для передачи цвета на черно-белых принтерах различные штриховки, варьировать размер и расположение картинки на печатаемой странице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.