Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования к конструктивным решениям зданий






16.3.1 Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту здания и площадь этажа в пределах пожарного отсека следует принимать по таблице Д.1 приложения Д.

Пределы огнестойкости строительных конструкций зданий гостиниц, мотелей и кемпингов в зависимости от их степени огнестойкости принимаются по таблице 4 СНиП 21-01.

В зданиях кемпингов IV степени огнестойкости высотой 2 этажа элементы несущих конструкций должны иметь предел огнестойкости не ниже R45.

16.3.2 При наличии открытых проемов в перекрытиях этажей суммарная площадь этих этажей в пределах пожарного отсека не должна превышать площади этажа, указанной в таблице Д.1 приложения Д.

16.3.3 Степень огнестойкости пристроенных к зданиям гостиниц и мотелей навесов, террас, галерей, а также отделенных противопожарными стенами первого типа от других зданий и сооружений, допускается принимать на одну степень огнестойкости ниже, чем степень огнестойкости основного здания.

16.3.4 Допускается здания гостиниц и моте лей надстраивать одним мансардным этажом с учетом требований, изложенных в 1.14а* СНиП 2.08.02.

16.3.5 В зданиях I, II, III степеней огнестойкости для обеспечения требуемого предела огнестойкости несущих элементов здания следует применять только конструктивную огнезащиту.

16.3.6 Противопожарные стены должны опираться на фундаменты или фундаментные балки, возводиться на всю высоту здания, пересекать все конструкции и этажи.

В местах сопряжения противопожарных преград ограждающими конструкциями здания, в том числе в местах изменения конфигурации здания, следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие нераспространение пожара, минуя эти преграды.

16.3.7 Противопожарные стены должны возвышаться над кровлей не менее чем на 60 см., если любой из элементов чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, вы полнен из горючих материалов групп Г3, Г4, и не менее чем на 30 см., если элементы чердачного или бесчердачного покрытия (за исключением кровли) выполнен из горючих материалов Г1, Г2.

Противопожарные стены могут не возвышаться над кровлей, если все элементы чердачного или бесчердачного покрытия, за исключением кровли, выполнены из негорючих материалов.

При применении кровель из рулонных и мастичных материалов с уклоном менее 10 процентов следует руководствоваться письмом ГУ-ПО МВД России (от 24.06.1997 г. № 20/22/1343) и письмом Управления технормирования Госстроя России от 24.06.1997 г. № 13-443), приведенным в приложении И.

16.3.8 При устройстве наружных стен из негорючих материалов с ленточным или витринным остеклением противопожарные стены должны разделять остекление. При этом допускается, чтобы противопожарная стена не выступала за плоскость наружной стены.

Противопожарные стены в зданиях с наружными стенами, выполненными с применением горючих материалов (Г1-Г4), должны пересекать эти стены и выступать за плоскость наружной стены не менее чем на 30 см.

16.3.9 Противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должны воз водиться на всю высоту здания в соответствии с требованиями 7.16 СНиП 21-01.

16.3.10 Окна, двери и ворота в противопожарных преградах должны отвечать требованиям 5.14* и 7.17 СНиП 21-01.

16.3.11 Пределы огнестойкости заполнения проемов (окон, дверей, ворот, люков, световых фонарей и других светопрозрачных участков покрытий) не нормируются за исключением заполнения проемов в противопожарных преградах и специально оговоренных в противопожарных нормах случаях.

16.3.12 Заделка мест пересечения противопожарных преград с нормируемыми огнестойкостью и пожарной опасностью кабелями, трубопроводами и транзитными воздуховодами должна иметь предел огнестойкости с учетом требований 7.11 СНиП 21-01 и положений раздела 7.11 СНиП 41-01.

16.3.12 При пожаре проемы в противоположных преградах должны быть, как правило, закрыты, что должно учитываться при расчете путей эвакуации.

Окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а двери, ворота, люки и клапаны должны иметь устройства для самозакрывания и уплотнения в притворах. Двери, ворота, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.

Общая площадь проемов в противопожарных преградах, за исключением ограждений лифтовых шахт, не должна превышать 25 % их площади.

16.3.13 В зданиях гостиниц и мотелей I-II-III степеней огнестойкости противопожарные преграды, делящие здание на отсеки должны иметь предел огнестойкости в соответствии со СНиП 21-01.

В пределах одного отсека:

- перегородки отделяющие коридоры от номеров следует предусматривать с пределом огнестойкости EI 45; 32

- перегородки между номерами - EI 30;

- перегородки внутри номеров по пределу огнестойкости не нормируются.

16.3.14 Технические подполья, подвальные, цокольные этажи и чердаки следует разделять противопожарными перегородками 1 типа на отсеки площадью не более 700 м 2.

16.3.15 В каждом отсеке подвальных или цокольных этажей должно быть не менее двух люков или окон шириной 0, 9 м и высотой 1, 2 м.

16.3.16 Виды светопрозрачного заполнения дверей, фрамуг, остекленных перегородок и внутренних стен лестничных клеток в зданиях высотой 4 этажа и более следует принимать в соответствии с 1.83 СНиП 2.08.02.

16.3.17 Двери лифтовых холлов тамбур-шлюзов и общих коридоров в зданиях гостиничных предприятий любой этажности должны отвечать требованиям 7.22* СНиП 21-01.

16.3.18 Предел огнестойкости по признаку «R» для конструкций галерей I, II, III степеней огнестойкости должны соответствовать значениям, принятым для перекрытия здания, и иметь класс пожарной опасности КО. Конструкции галерей в здании IV степени огнестойкости должны иметь предел огнестойкости не менее R 15 и класс пожарной опасности КО.

16.3.19 При проектировании атриумов рекомендуется учитывать положения, изложенные в приложении Е.

16.3.20 Части зданий гостиниц и мотелей, функционально связанных между собой, имеющие различные классы функциональной пожарной опасности, следует разделять противопожарными преградами с необходимым пределом огнестойкости и классами пожарной опасности в зависимости от степени огнестойкости зданий.

16.3.21 Части здания различной функциональной пожарной опасности, разделенных противопожарными преградами, должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами.

16.3.22 При устройстве в зданиях гостиничного типа встроенных или встроенно-пристроенных автостоянок следует соблюдать требование пожарной безопасности, изложенные в СНиП 21-02.

16.3.23 При размещении в зданиях гостиничного типа банковских учреждений следует учитывать требования пожарной безопасности, изложенные в СНиП 31-05 и ВНП 001-01/Банк России.

16.3.24 Помещения встроенных бань сухого жара (саун) могут размещаться в зданиях гостиничного типа не ниже III степени огнестойкости. При устройстве встроенных саун требуется соблюдать требования пожарной безопасности, изложенные в СНиП 31-05.

16.3.25 Предприятия розничной торговли функциональной пожарной опасности Ф 3.1; Ф 3.2 следует размещать в зданиях гостиничного типа с учетом требований СНиП 2.08.02.

16.3.26. Помещения категории В1-В3 по взрывопожарной и пожарной опасности (мастерские с наличием горючих материалов, электрощитовые, вентиляционные камеры и другие пожароопасные технические помещения) должны выделяться противопожарными преградами-перегородками 1 го типа с пределом огнестойкости EI 45 с устройством дверей с пределом огнестойкости не менее EI 30.

16.3.27 При размещении в зданиях гостиничного типа кинотеатров, плавательных бассейнов, зальных помещений для проведения конференций и т.п., следует учитывать требования пожарной безопасности, изложенные в СНиП 2.08.02.

16.3.28. Допускается предусматривать встроенные (встроенно-пристроенные) гостиницы в здания другого назначения не ниже III степени огнестойкости (жилые и административные здания, вокзалы, аэровокзалы, спортивные сооружения и т.п.).

Помещения встроенных гостиниц должны решаться в виде отдельного пожарного отсека и отделяться от основного здания противопожарными преградами в соответствии с требованиями таблиц 1 и 4 СНиП 21-01. Требования к другим конструкциям встроенных (встроенно-пристроенных) гостиниц следует принимать по таблице 4 СНиП 21-01.

Помещения этих гостиниц должны обеспечиваться нормативным количеством путей эвакуации и выходов, отвечающих требованиям СНиП 21-01.

16.3.29 Киоски, размещаемые в вестибюле гостиниц и мотелей должны быть выполнены из негорючих материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.