Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения бытового обслуживания и торговли






11.6.1 В 11.1.8 настоящего документа приведен перечень услуг бытового обслуживания, которые могут быть оказаны проживающим в гостиницах и мотелях.

11.6.2 В гостиницах категорий «5 звезд» и «4 звезды» и мотелях категории «4 звезды» с количеством номеров более 50, кроме того, рекомендуется предусматривать:

- парикмахерскую;

- косметический кабинет (только для гостиниц категории «5 звезд»);

- пункты проката (автотранспорта, бытовых предметов, техники, спортивного инвентаря и др.);

- экспресс-обслуживание по стирке, глажению и химчистке одежды (выполнение заказов в течение одного часа).

11.6.3 Для помещений бытового обслуживания, выполняющих различные виды услуг, целесообразно предусматривать общее помещение для посетителей.

11.6.4 В комплексе с бюро обслуживания в гостиницах и мотелях категорий «3 звезды» и выше необходимо предусматривать помещения техники оперативной печати и множительной техники (при отсутствии бизнес - центра), а также кабинет менеджера и помещения вспомогательного и обслуживающего назначения.

В гостиницах «Интурист», кроме того, предусматривается комната переводчиков.

11.6.5 Количество рабочих мест в парикмахерской и косметическом кабинете определяется заданием на проектирование с учетом категорий гостиниц и мотелей и их вместимости.

Площадь помещений парикмахерской определяется из расчета на 1 рабочее место:

- помещения для посетителей: 3, 0 м 2, но не менее 10, 0 м2;

- женского зала: 8, 0 м2;

- мужского зала: 6, 0 м2;

- косметического кабинета: 8, 0 м2, но не менее 12, 0 м2.

Кроме того, для парикмахерских предусматриваются подсобные помещения и кладовые.

11.6.6 Парикмахерскую и косметический кабинет рекомендуется размещать вблизи от главного входа для возможности использования их посетителями, не проживающими в гостинице (мотеле).

11.6.7 Проектирование парикмахерской и косметического кабинета необходимо вести с учетом требований СНиП 2.08.02, СанПиН 2.1.2.1199-03 и Санитарных правил 1163-74, СНиП 21-01 и других нормативных документов, содержащих требования к учреждениям обслуживания населения.

11.6.8 Помещения техники оперативной печати и множительной техники предусматриваются в гостиницах и мотелях по заданию на проектирование с учетом требований СанПиН 2.2.2.1332-03.

11.6.9 Пункт проката автомобилей предусматривается в гостиницах категорий «5 звезд» и «4 звезды» при наличии в гостинице соответствующего парка и стоянки автомобилей.

11.6.10 Пункты проката бытовых предметов, техники, видеокассет, спортивного инвентаря и др. могут располагаться централизованно в бюро обслуживания, с устройством кладовых или рассредоточено перед соответствующими общественными помещениями.

Кроме того, в группе помещений вестибюльно-приемного комплекса рекомендуется предусматривать пункты проката предметов культурно-бытового назначения, велосипедов и настольных игр площадью 15, 0 - 20, 0 м2 с подсобным помещением.

11.6.11 Торговые киоски, как правило, располагаются в вестибюле гостиниц и мотелей.

11.6.12 В кемпингах помимо помещений, указанных в п. 11.1.16, в жилой зоне рекомендуется предусматривать помещения для сушки, глажения и чистки одежды, для чистки обуви.

В кемпингах вместимостью более 200 мест эти помещения рекомендуется предусматривать в каждой жилой группе.

11.6.13 В кемпингах вместимостью более 200 мест рекомендуется предусматривать парикмахерскую, вместимость которой определяется заданием на проектирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.