Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физкультурно-оздоровительный центр






11.4.1 В гостиницах категорий «4 звезды» и «5 звезд» и в мотелях категории «4 звезды» рекомендуется предусматривать физкультурно-оздоровительный центр или группу помещений для физкультурно-оздоровительных занятий.

Состав помещений физкультурно-оздоровительного центра или физкультурно-оздоровительной группы помещений принимается по заданию на проектирование с учетом назначения гостиниц и вместимости гостиниц и мотелей.

11.4.2 В гостиницах и мотелях могут предусматриваться:

- универсальный зал для физкультурно-оздоровительных занятий (со вспомогательными помещениями);

- зал для женской оздоровительной гимнастики;

- тренажерные залы;

- зал для настольного тенниса;

- залы для спортивных развлечений;

- бассейн для оздоровительного плавания (со вспомогательными помещениями);

- баня сухого жара (сауна);

- медицинский пункт;

- помещения для отдыха с баром;

- пункт проката спортивного инвентаря;

- служебные, бытовые, технические и хозяйственные помещения, обслуживающие физкультурно-оздоровительный центр.

11.4.3 Физкультурно-оздоровительный центр рекомендуется располагать на первых этажах гостиниц и мотелей.

11.4.4 При использовании физкультурно-оздоровительного центра не проживающими в гостинице (мотеле) перед центром со стороны улицы предусматривается вестибюль с гардеробом и кассой. Для проживающих в гостинице (мотеле) вход в физкультурно-оздоровительный центр предусматривается из вестибюля гостиницы (мотеля) или из холлов нижних этажей.

11.4.5 Площадь универсального зала для физкультурно-оздоровительных занятий принимается в зависимости от вместимости гостиниц и мотелей и определяется заданием на проектирование.

Универсальный зал целесообразно разделять на две зоны: для упражнений без использования спортивных снарядов и зону тренажеров. Универсальный зал используется, как правило, для проведения массовых мероприятий и танцев.

Высоту универсального зала от пола до потолка (или до низа выступающих конструкций) рекомендуется принимать 4, 8 (4, 2) м.

При универсальном зале предусматривается инвентарная площадью 10, 0-15, 0 м2 в зависимости от пропускной способности зала и его функционального назначения.

11.4.6 Залы для женской оздоровительной гимнастики (для занятий аэробикой и шейпингом) предусматриваются для проведения групповых и индивидуальных занятий. Для проживающих в гостиницах и мотелях, как правило, предусматриваются индивидуальные занятия.

Площадь зала принимается из расчета 5, 5 м2 на одного занимающегося.

Количество занимающихся принимается по заданию на проектирование. Зал для индивидуальных занятий аэробикой и шейпингом рекомендуется принимать размером 12, 5× 9, 0 м, для групповых занятий - 15, 0× 15, 0 м. Высоту зала от пола до потолка рекомендуется принимать 3, 9 (3, 0) м.

11.4.7 Площадь тренажерного зала принимается по заданию на проектирование из расчета 6, 0 м2 на единицу оборудования со свободной зоной для разминки и 4, 5 м2 - без зоны для разминки.

11.4.8 Площадь помещения для настольного тенниса принимается из расчета 6, 0× 4, 0 м на один стол. Высота зала принимается не менее 3, 0 м от пола до потолка.

11.4.9 Проектирование универсального зала и других залов для физкультурно-оздоровительных занятий следует вести с учетом требований и рекомендаций СНиП 2.08.02 и СП 31-112, СНиП 21-01, СНиП 35-01, Санитарных правил 1576-76 и других нормативных документов, содержащих требования к залам для физкультурно-оздоровительных занятий.

11.4.10 Размеры бассейнов для оздоровительного плавания, размещаемые в гостиницах и мотелях, зависят от категории и вместимости гостиниц и мотелей, и принимаются в соответствии с заданием на проектирование.

Проектирование бассейнов следует вести с учетом требований СП 31-113 и СанПиН 2.1.2.1188-03.

11.4.11 Допускается уменьшение нормативной высоты зальных помещений при соблюдении требований к кратности обмена и подвижности воздуха.

11.4.12 В гостиницах и мотелях малой вместимости (до 300 мест) допускается устройство залов для физкультурно-оздоровительных занятий нестандартных габаритов.

11.4.13 Помещения бани сухого жара (сауны) рекомендуется размещать в комплексе с бассейном для оздоровительного плавания. Вместимость сауны и необходимость устройства мини-бассейна определяется заданием на проектирование. Вместимость сауны не должна превышать 10 человек.

Проектирование саун рекомендуется вести с учетом требований 1.81 * СНиП 2.08.02, 6.3.9 СНиП 31-05 и 6.18 СП 31-113.

11.4.14 В составе физкультурно-оздоровительного центра рекомендуется предусматривать по заданию на проектирование помещения массажных площадью из расчета 12, 0 м2 на один стол и 8, 0 м2 на каждый дополнительный стол.

11.4.15 В физкультурно-оздоровительном центре или группе физкультурно-оздоровительных помещений рекомендуется предусматривать медицинский пункт в составе:

- кабинет врача площадью 12, 0 - 14 м2;

- приемной (ожидальной) площадью 9, 0-10, 0 м2;

- кабинет медсестры площадью 9, 0 м2 (при наличии бассейна для оздоровительного плавания - обязательно).

Расположение медицинского пункта в гостиницах и мотелях вместимостью до 300 мест должно обеспечивать возможность использования его персоналом и проживающими в гостинице, которые не пользуются группой спортивно-оздоровительных помещений.

11.4.16 В составе физкультурно-оздоровительного центра рекомендуется предусматривать помещения для отдыха занимающихся из расчета 3 м2 на 1 человека. Площадь помещения для отдыха определяется из расчета 25 процентов одновременной пропускной способности центра (или его частей), но не менее 24, 0 м2.

Необходимость размещения бара в помещении для отдыха и его вместимость определяется заданием на проектирование.

11.4.17 Пункт проката спортивного инвентаря может располагаться в вестибюле гостиницы (мотеля) или в вестибюле физкультурно-оздоровительного центра.

11.4.18. Состав и уровень комфорта вспомогательных помещений физкультурно-оздоровительного центра определяется заданием на проектирование с учетом категорий, вместимости и назначения гостиниц и категории и вместимости мотелей.

В физкультурно-оздоровительных центрах и группах помещений для физкультурно-оздоровительных занятий необходимо предусматривать блоки раздевальных, душевых и санузлов для занимающихся, тренерские, административные (служебные) помещения, бытовые помещения для персонала, технические и хозяйственные помещения.

11.4.19 В физкультурно-оздоровительных центрах и группах помещений для физкультурно-оздоровительных занятий предусматриваются мужские и женские раздевальные вместимостью на 100 процентов занимающихся. Площади раздевален рекомендуется принимать из расчета 2, 1-1, 8 м2, на одного занимающегося.

11.4.20 Раздевальные для бассейна должны размешаться непосредственно перед бассейном на одном уровне с обходными дорожками ванны и сообщаться с ними только через душевые. Перед выходом из душевой на обходную дорожку следует предусматривать проходной ножной душ в соответствии с 5.7 СП 31-113.

11.4.21 Вспомогательные и технические помещения для бассейна следует принимать, руководствуясь приложением А к СП 31-113, что должно быть отражено в задании на проектировании.

11.4.22 Размещение и количество санитарных приборов для залов физкультурно-оздоровительного центра рекомендуется принимать по таблице 5.6 СП 31-112, для бассейнов - по таблице 5.2 СП 31-113.

11.4.23 Комнату инструкторов рекомендуется предусматривать одну для физкультурно-оздоровительного центра, общую для мужчин и женщин с устройством кабин для переодевания при количестве тренеров менее 6 человек.

Количество одновременно работающих инструкторов определяется из расчета один инструктор на каждый вид физкультурно-оздоровительного помещения.

Комната инструкторов оборудуется закрытой душевой кабиной на 1 сетку со шлюзом для раздевальной.

Площадь комнаты для инструкторов определяется из расчета 2, 5 м2 на 1 человека, но не менее 6м2.

В бассейне для оздоровительного плавания предусматривается комната дежурного инструктора площадью 6, 0-8, 0 м2 с непосредственным выходом на обходную дорожку бассейна.

11.4.24 При автономном функционировании физкультурно-оздоровительного центра гостиниц и мотелей предусматриваются бытовые помещения для рабочих и служебные помещения для административного и инженерно-технического персонала, а также мастерские и складские помещения.

Состав этих помещений и их площади принимаются по заданию на проектирование в зависимости от вместимости физкультурно-оздоровительного центра, его инженерно-технического оснащения.

11.4.25 При использовании физкультурно-оздоровительного центра инвалидами, проживающими в гостиницах (мотелях), следует предусматривать места для занятий инвалидов в соответствии с требованиями СНиП 35-01, СП 31-112, СП 31-113, СП 35-103 и других нормативных документов, содержащих требования, учитывающие потребности инвалидов.

11.4.26 Физкультурно-оздоровительные центры и группы помещений для физкультурно-оздоровительных занятий по функциональной пожарной опасности относятся к классу Ф 3.6 и должны отвечать требованиям СНиП 21-01, СНиП 2.08.02, НПБ 104 и других норм, содержащих нормативные требования к противопожарной защите аналогичных помещений.

11.4.27 Естественное освещение залов для физкультурно-оздоровительных занятий и бассейна принимается по СНиП 23-05 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

Освещение в залах предусматривается, как правило, боковое. Низ световых проемов следует располагать на высоте не менее 2, 0 м.

11.4.28 Ориентировочно единовременную вместимость физкультурно-оздоровительного центра рекомендуется принимать не менее 10 процентов вместимости гостиницы (мотеля), площадь зеркала воды бассейна - не менее 0, 5 м2 на 1 место в гостинице или мотеле.

11.4.29 В кемпингах рекомендуется предусматривать открытые площадки для волейбола, бадминтона, для настольного тенниса и др.

В кемпингах вместимостью более 300 мест рекомендуется предусматривать теннисный корт и шахматный павильон.

В соответствии с заданием на проектирование в кемпингах могут предусматриваться другие площадки для спорта и игр.

11.4.30 Состав спортивных площадок в кемпингах рекомендуется принимать по таблице 8.

Таблица 8

Площадки Количество площадок при вместимости кемпингов
         
Волейбольная          
Баскетбольная - - -    
Для гимнастики и оздоровительных занятий - - -    
Для бадминтона          
Для настольного тенниса (на 2 стола)          
Для городков - - -    
Примечание - Состав и количество спортивных площадок уточняется заданием на проектирование.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.