Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номерной фонд






10.1.1 Жилая часть гостиниц и мотелей может занимать от 50 до 70% площади жилых этажей. На жилых этажах размещаются номера, помещения поэтажного обслуживания, гостиные, транзитные коммуникации и лестнично-лифтовые узлы.

Категорию номеров, их процентное соотношение, площади и оборудование, а также состав и площади помещений поэтажного обслуживания гостиниц и мотелей следует принимать по заданию на проектирование.

В соответствии с «Системой классификации гостиниц и других средств размещения» установлены следующие категории номеров:

- высшей категории: «сюит», «апартамент», «люкс», «студия»;

- категории: «первая», «вторая», «третья», «четвертая», «пятая».

10.1.2 Типы, площади и санитарно-техническое оборудование номеров гостиниц, мотелей и кемпингов приведены в приложении В.

10.1.3 Соотношения многокомнатных номеров разных типов, одноместных и двухместных номеров, а также трехместных номеров разных категорий следует определять заданием на проектирование.

Учитывая сезонные колебания спроса в гостиничных услугах, рекомендуется предусматривать большее количество одноместных номеров площадью не менее 12, 0 м с возможностью превращения их в двухместные номера.

10.1.4 Номера первой, второй и третьей категории должны состоять из жилой комнаты, передней, санитарного узла и, как правило, встроенного шкафа для верхней одежды из расчета 0, 3 м2 на одного проживающего.

10.1.5 В многокомнатных номерах типа «сюит» и «апартамент», кроме того, предусматриваются гардеробные при спальной, площадью не менее 6, 0 м2.

В номерах типа «апартамент» в соответствии с заданием на проектирование могут предусматриваться отдельная кухня или кухонное оборудование в столовой и помещения для прислуги с отдельным санузлом.

В номерах типа «сюит» предусматривается дополнительный туалет (унитаз и умывальник) для гостей.

В соответствии с заданием на проектирование в многокомнатных номерах высшей категории могут предусматриваться другие помещения и дополнительное оборудование, предусмотренное «Системой классификации гостиниц и других средств размещения».

10.1.6 Для удобства проживания в однокомнатных номерах гостиницы при решении интерьера целесообразно функционально зонировать пространство жилой комнаты в зависимости от назначения гостиниц.

10.1.7 В номерах гостиниц и мотелей допускается предусматривать лоджии и балконы с высотой ограждений не менее 1, 2 м.

10.1.8 Необходимость устройства и количество номеров для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, устанавливается заданием на проектирование с учетом требования пункта 10 СНиП 35-01.

10.1.9 Номера типа «сюит» и «апартамент» допускается проектировать в двух уровнях с учетом положений 7.2.9 СНиП 31-01.

Внутренние лестницы следует предусматривать шириной не менее 0, 9 м, с наибольшим уклоном 1: 1, 25. Внутренние лестницы допускается устраивать деревянными.

10.1.10 В номерах следует предусматривать естественное освещение в соответствии со СНиП 23-05, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1078-03 и СП 23-102.

10.1.11 Жилая группа кемпингов состоит из жилых (спальных) корпусов и (или) туристских домиков. Несколько туристских домиков могут объединяться в жилые ячейки, из которых формируются жилые корпуса - павильонного типа.

10.1.12 В кемпингах категории «1 звезда» предусматриваются жилые комнаты номеров на 1, 2, и 3 человека. Площади и оснащение их санитарными узлами приведены в приложении В.

10.1.13 В кемпингах категории «без звезд» жилые корпуса и туристские домики, как правило, не оборудуются санитарными узлами. Необходимость оборудования номеров санитарными узлами, а также соотношение номеров различной вместимости определяются заданием на проектирование.

10.1.14 Площади жилых комнат 3-х и 4-х местных номеров в кемпингах определяются исходя из нормы 4, 5 м2 на 1 человека.

10.1.15 В кемпингах каждая из жилых групп с номерами без санитарных узлов должна иметь отдельный санитарно-бытовой павильон.

10.1.16 Состав, площади помещений санитарно-бытового павильона жилой группы кемпингов рекомендуется принимать по таблице 1.

Таблица 1

Помещения Расчетная норма Площадь
Уборные мужские с умывальником в шлюзе 1 унитаз и 1 писсуар на 25 мужчин 3 м2 на 1 унитаз и 1 писсуар
Уборные женские с умывальником в шлюзе 1 унитаз на 17 женщин 3 м2 на 1 унитаз
Умывальная мужская с ножными ваннами 1 умывальник на 25 мужчин 2 м 2на 1 умывальник
Умывальные женские с ножными ваннами 1 умывальник на 12 женщин 2 м2 на 1 умывальник
Кабина личной гигиены женщин 1 кабина на 50 женщин 6 м2 на 1 кабину
Душевые с раздевальными Душевая сетка на 20 чел. 4 м2 на 1 душевую сетку
Комната дежурной со встроенными шкафами В расчете на 100 туристов 10-12 м2
Кладовая грязного белья Тоже 2
Кладовая чистого белья Тоже 2
Кладовая уборочного инвентаря На павильон 2
Кладовая бытового инвентаря Тоже 8 м2
Постирочная 0, 05 м2 на 1 место, но не менее 6 и не более 25 м2 По расчету





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.