Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градостроительные требования к зданиям гостиниц, мотелей и кемпингов






7.1 Гостиницы, мотели и кемпинги следует размещать в соответствии с Генеральным планом города и проектами планировки функциональных территорий, а также действующими проектами детальной планировки и проектами застройки, разработанными ранее, утвержденными в установленном порядке;

7.2 Размещение гостиниц, мотелей и кемпингов, не предусмотренных вышеперечисленной градостроительной документацией, производится с учетом требований Градостроительного кодекса Российской Федерации (с изменениями).

7.3 Этажность гостиниц и мотелей принимается с учетом требований Правил землепользования и застройки в зависимости от местоположения участка.

7.4 При выборе местоположения гостиниц рекомендуется отдавать предпочтение участкам, располагающимся в пешеходной доступности от станций метрополитена.

7.5 При выборе участков для гостиниц, мотелей и кемпингов необходимо учитывать факторы экономической целесообразности, учет которых позволит снизить затраты на инженерную подготовку территории и оборудование зданий инженерными системами, а для мотелей и кемпингов, кроме того, необходимо учитывать наличие достаточной площади участков для организации автостоянок и технического обслуживания автомобилей.

7.6 При размещении гостиниц в зданиях, являющихся объектами культурного наследия (федерального, регионального, местного значения и вновь выявленных) или на территориях, отнесенных к объектам культурного наследия, градостроительное и архитектурно-строительное проектирование должно производиться в соответствии с архитектурно-реставрационным заданием, реставрационными нормами и правилами

7.7 Проектирование гостиниц, мотелей и кемпингов на земельных участках, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия, следует вести с учетом режима охраны и использования данной территории, предусмотренных «Проектами зон охраны объектов культурного наследия».

7.8 Мотели для автотуристов рекомендуется располагать вблизи магистральных дорог и улиц, при этом расстояние от них до жилых помещений мотеля следует принимать не менее 50 м.

7.9 Кемпинги рекомендуется размещать в пригородной зоне города на расстоянии не менее 200 м от транспортных магистралей.

7.10 Расстояние между гостиницей и существующими или проектируемыми жилыми или общественными зданиями определяется на основе расчетов инсоляции и естественной освещенности помещений последних в соответствии со СНиП 23-05, СП 23-102, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, ТСН 23-359-2000 Санкт-Петербург.

7.11 Санитарно-защитные зоны для жилой застройки от сооружений и устройств для организации технического обслуживания автомобилей и АЗС мотелей и кемпингов следует принимать по разделу 4.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в зависимости от количества постов и количества заправок с учетом фактора шумового воздействия АЗС и требований НПБ 111-98*.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.