Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Содержит рекомендации по проектированию зданий гостиниц, мотелей и кемпингов, имеющих ряд общих функциональных признаков и способов эксплуатации и






Содержит рекомендации по проектированию зданий гостиниц, мотелей и кемпингов, имеющих ряд общих функциональных признаков и способов эксплуатации и предназначенных для временного проживания приезжающих в Санкт-Петербург.

Необходимость разработки Рекомендаций вызвана отсутствием федеральных и региональных нормативных документов по проектированию гостиниц, мотелей и кемпингов. Рекомендации подготовлены с целью оказания помощи проектировщикам, разрабатывающим проекты гостиниц, мотелей и кемпингов, а также экспертам осуществляющим экспертизу проектной документации на эти объекты.

В Рекомендациях приведены типы гостиниц по назначению, вместимости, уровню комфорта, а также фун

 

Петербургские строительные стандарты

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ
ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, МОТЕЛЕЙ И КЕМПИНГОВ
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Область применения

1.1 Рекомендации предназначены для использования при разработке и экспертизе проектной документации зданий гостиничных предприятии (далее - гостиницы) кемпингов и мотелей в Санкт-Петербурге и в зоне его пригородов.

1.2 Рекомендации могут использоваться также инвесторами, заказчиками, специалистами по организации и эксплуатации гостиниц, мотелей и кемпингов.

1.3 Рекомендации распространяются на проектирование вновь возводимых и реконструируемых зданий гостиниц и мотелей, относящихся к классу пожарной опасности Ф 1.2, высотой не более 50 м (здесь и далее, кроме специально оговоренных случаев высота здания принимается по СНиП 21-01).

1.4 Настоящие Рекомендации не распространяются на гостиницы с количеством номеров менее пяти и на другие средства размещения (учреждения отдыха).

1.5 Рекомендуемые положения документа становятся обязательными для всех участников градостроительной деятельности при включении их в задания на проектирование, согласованные и утвержденные в установленном порядке, что учитывается при экспертизе проектной документации.

Нормативные ссылки

В настоящих Рекомендациях использованы ссылки на нормативные документы, перечень которых приведен в приложении А.

Термины и определения

В настоящих Рекомендациях использованы термины, определения которых приведены в приложении Б, а также другие термины, определения которых приведены в нормативных документах, перечисленных в приложении А.

В разделе 16 приняты термины, приведенные в ГОСТ 12.1.033.

Общие положения

4.1 Проектирование, строительство и реконструкция зданий гостиниц, мотелей и кемпингов должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, устанавливающих нормы и правила, проектирования и строительства как зданий в целом, так и его функциональных частей.

4.2 Определение категорий гостиниц и мотелей в настоящих Рекомендациях принято в соответствии с «Системой классификации гостиниц и других средств размещения».

4.3 Вместимость гостиниц, мотелей и кемпингов их назначение, местоположение, этажность, уровень комфорта и тип несущих конструкций определяются заданием на проектирование.

4.4 Гостиницы, мотели и кемпинги в соответствии с обязательным приложением 1* СНиП 2.08.02 отнесены к группе зданий и помещений для временного пребывания. Проектирование зданий гостиниц высотой более 50 м и с числом подземных этажей более одного должно производиться по специальным техническим условиям, отражающим специфику их проектирования, строительства и эксплуатации, в том числе противопожарной защиты, включая комплекс дополнительных инженерно-технических и организационных мероприятий с учетом требований 1.5* СНиП 21-01. Специальные технические условия разрабатываются в соответствии с «Порядком разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утвержденным приказом Министерства регионального развития от 01.04.2008 г. № 36.

4.5 Высоту жилых помещений гостиниц и мотелей (кемпингов) рекомендуется принимать в соответствии со СНиП 31-01, встроенных помещений общественного назначения - в соответствии со СНиП 2.08.02.

4.6Проектирование входящих в состав гостиниц, мотелей и кемпингов групп помещений общественного назначения (культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных, предприятий общественного питания, деловой деятельности и др.) следует вести с учетом требований СНиП 2.08.02, СНиП 21-01 СП 31-112, СП 31-113 и других нормативных документов в строительстве, соответствующих норм пожарной безопасности, санитарных норм и правил.

4.7 В зданиях гостиниц, мотелей и кемпингов допускается предусматривать производственные и складские помещения, требуемые технологией групп помещений общественного назначения.

Состав помещений, их площади принимаются в соответствии с заданием на проектирование (технологическим заданием).

4.8 Гостиница, занимающая часть здания другого назначения, должна иметь отдельный вход и самостоятельный подъезд к обслуживающей группе помещений.

4.9 В соответствии с заданием на проектирование по требованию заказчика в состав проектной документации гостиниц, мотелей и кемпингов может включаться разработка инструкции по эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.